УК РФ | КоАП РСФСР | prodolzhenie-temyi-obshhenarodnogo-bank
Постатейный УК РСФСР
от
prodolzhenie-temyi-obshhenarodnogo-bank
Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 63. Применение принудительных мер воспитательного характерак несовершеннолетним
Если суд в соответствии с частью третьей статьи 10 настоящего Кодекса найдет целесообразным не применять уголовное наказание к несовершеннолетнему, совершившему преступление, он может назначить следующие принудительные меры воспитательного характера:
1) возложение обязанности публично или в иной форме, определяемой судом, принести извинение потерпевшему;
2) объявление выговора или строгого выговора;
3) предостережение;
4) возложение на несовершеннолетнего, достигшего пятнадцатилетнего возраста, обязанности возместить причиненный ущерб, если несовершеннолетний имеет самостоятельный заработок и сумма ущерба не превышает пятидесяти рублей, или возложение обязанности своим трудом устранить причиненный материальный ущерб, не превышающий пятидесяти рублей; при причинении ущерба на сумму свыше пятидесяти рублей возмещение ущерба производится в порядке гражданского судопроизводства;
5) передачу несовершеннолетнего под строгий надзор родителям или лицам, их заменяющим;
6) передачу несовершеннолетнего под наблюдение трудовому коллективу, общественной организации, с их согласия, а также отдельным гражданам по их просьбе. Суд также может признать необходимым назначить общественного воспитателя в соответствии с Положением об общественных воспитателях несовершеннолетних;
7) помещение несовершеннолетнего в специальное учебно - воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение.
Срок, порядок и условия нахождения несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждениях определяются Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 08.05.68, от 11.03.77, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1968, N 20, ст. 859; 1977, N 12, ст. 255; 1982, N 49, ст. 1821) Особенная часть Глава первая. Государственные преступления
I. Особо опасные государственные преступления
07:40:01 "01" September, 2026
#
Статья 267. Насилие над населением в районе военных действий
Разбой, противозаконное уничтожение имущества, насилие, а равно противозаконное отобрание имущества под предлогом военной необходимости, совершаемые по отношению к населению в районе военных действий, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет или смертной казнью.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
prodolzhenie-temyi-obshhenarodnogo-bank
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 408. Нарушение условий проведения предвыборной агитации через средства массовой информации
Нарушение средством массовой информации, журналистом условий проведения предвыборной агитации, предусмотренных избирательным законодательством (законодательством о референдуме), -
влечет наложение на главного редактора, иное ответственное лицо либо журналиста штрафа в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.