УК РФ | КоАП РСФСР | prodolzhenie-temyi-obshhenarodnogo-bank
Постатейный УК РСФСР
от
prodolzhenie-temyi-obshhenarodnogo-bank
Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 35. Конфискация имущества
Конфискация имущества состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося личной собственностью осужденного. Если конфискуется часть имущества, то суд должен указать, какая часть имущества конфискуется, или перечислить конфискуемые предметы.
Не подлежат конфискации предметы, необходимые для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, согласно перечню, данному в приложении к настоящему Кодексу.
Конфискация имущества может быть назначена только в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, а за корыстные преступления - также в случаях, предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса.
При конфискации имущества государство не отвечает по долгам и обязательствам осужденного, если они возникли после принятия органами дознания, следствия или судом мер по сохранению имущества и притом без согласия этих органов.
В отношении претензий, подлежащих удовлетворению за счет конфискованного имущества, государство отвечает лишь в пределах актива, причем в отношении очередности удовлетворения претензий соблюдаются правила, установленные Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 17.04.73, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1973, N 16, ст. 352; 1982, N 49, ст. 1821)
00:11:45 "07" February, 2026
#
Статья 38. Обстоятельства, смягчающие ответственность
При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими ответственность, признаются:
1) предотвращение виновным вредных последствий совершенного преступления, или добровольное возмещение нанесенного ущерба, или устранение причиненного вреда;
2) совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
3) совершение преступления под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
4) совершение преступления впервые, вследствие случайного стечения обстоятельств, если это преступление не представляет большой общественной опасности;
5) совершение преступления под влиянием сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего;
6) совершение преступления при защите от общественно опасного посягательства, хотя и с превышением пределов необходимой обороны;
7) совершение преступления несовершеннолетним;
8) совершение преступления женщиной в состоянии беременности;
9) чистосердечное раскаяние или явка с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.
При назначении наказания суд может признать смягчающими ответственность и другие обстоятельства.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
prodolzhenie-temyi-obshhenarodnogo-bank
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 991. Непринятие мер к обеспечению охраны наркотикосодержащих посевов
Непринятие мер к обеспечению установленного режима охраны посевов конопли и масличного мака, мест хранения и переработки урожая этих культур, а равно непринятие мер к уничтожению пожнивных остатков и отходов производства, содержащих наркотические вещества, -
влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до ста рублей.