Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 129. Неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие
Неоказание помощи капитаном судна людям, гибнущим на море или на ином водном пути, если эта помощь могла быть оказана без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров,- наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок с лишением права занимать должность капитана или без такового.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
09:28:36 "16" July, 2025
#
* Суммы штрафов и другие денежные суммы, предусмотренные в соответствующих статьях настоящего Кодекса, указаны в новом масштабе цен. Приложение. Перечень имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда
Конфискации не подлежат следующие виды имущества и предметы, принадлежащие осужденному на правах личной собственности или являющиеся его долей в общей собственности, необходимые для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении:
1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части - у лиц, основным занятием которых является сельское хозяйство, если осужденный и его семья постоянно в нем проживают.
2. У лиц, основным занятием которых является сельское хозяйство, - единственная корова, при отсутствии коровы - единственная телка; в хозяйствах, не имеющих ни коровы, ни телки, - единственная коза, овца или свинья; у колхозников, кроме того, - овцы, козы и свиньи в пределах половинной нормы, установленной для колхозного двора уставом колхоза, а также домашняя птица.
Маточный состав и молодняк оленей, а также ездовые олени в количестве 25 голов на хозяйство - в таежных и тундровых районах Крайнего Севера.
3. Корм для скота (если скот не подлежит конфискации), необходимый до сбора новых кормов или до выгона на пастбища.
4. У лиц, основным занятием которых является сельское хозяйство, - семена, необходимые для очередного посева.
5. Предметы домашней обстановки, утвари, одежды, необходимые для осужденного и состоящих на его иждивении лиц:
а) одежда - на каждое лицо: одно летнее или осеннее пальто, одно зимнее пальто или тулуп, один зимний костюм (для женщин два зимних платья), один летний костюм (для женщин два летних платья), головные уборы по одному на каждый сезон (для женщин, кроме того, два летних платка и один теплый платок или шаль), другая одежда и головные уборы, длительное время находившиеся в употреблении и не представляющие ценности;
б) обувь, белье, постельные принадлежности, кухонная и столовая утварь, находившиеся в употреблении (за исключением предметов, сделанных из драгоценных материалов, а также предметов, имеющих художественную ценность);
в) мебель - по одной кровати и стулу на каждое лицо, один стол, один шкаф и один сундук на семью;
г) все детские принадлежности.
6. Продукты питания в количестве, необходимом для осужденного и его семьи до нового урожая, если основным занятием осужденного является сельское хозяйство, а в остальных случаях - продукты питания и деньги на общую сумму в размере месячной заработной платы осужденного, но не менее ста рублей.
7. Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения семьи в течение отопительного сезона.
8. Инвентарь (в том числе пособия и книги), необходимый для продолжения профессиональных занятий осужденного, за исключением случаев, когда осужденный приговором суда лишен права заниматься соответствующей деятельностью или когда инвентарь использовался им для незаконного занятия промыслом.
9. Паевые взносы в кооперативные организации, если осужденный не исключается из состава членов кооператива.
10. В случае конфискации доли осужденного в общем имуществе колхозного двора или хозяйства граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью в сельском хозяйстве, размер доли определяется после исключения из этого имущества: жилого дома, в котором проживают члены двора, с хозяйственными постройками, семян, необходимых для очередного посева, одной коровы, а при отсутствии коровы - одной телки (а в колхозном дворе также овец, коз, свиней и домашней птицы в пределах половинной нормы, установленной уставом колхоза) и корма, необходимого для остающегося скота.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
[1] Суммы штрафов и другие денежные суммы, предусмотренные в соответствующих статьях настоящего Кодекса, указаны в новом масштабе цен.
[2] В связи с вопросами, возникающими в практике применения статьи 142 Уголовного кодекса РСФСР, Президиум Верховного Совета РСФСР на основании пункта "в" статьи 33 Конституции РСФСР <*> постановляет: Разъяснить, что под нарушением законов об отделении церкви от государства и школы от церкви, влекущем уголовную ответственность по статье 142 Уголовного кодекса РСФСР, понимается: принудительное взимание сборов и обложений в пользу религиозных организаций и служителей культа; изготовление с целью массового распространения или массовое распространение обращений, писем, листовок и иных документов, призывающих к неисполнению законодательства о религиозных культах; совершение обманных действий с целью возбуждения религиозных суеверий в массах населения; организация и проведение религиозных собраний, шествий и других церемоний культа, нарушающих общественный порядок; организация и систематическое проведение занятий по обучению несовершеннолетних религии с нарушением установленных законодательством правил; отказ гражданам в приеме на работу или в учебное заведение, увольнение с работы или исключение из учебного заведения, лишение граждан установленных законом льгот и преимуществ, а равно иные существенные ограничения прав граждан в зависимости от их отношения к религии. <*> В настоящее время - пункт 6 статьи 115 Конституции РСФСР.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
prodolzhenie-temyi-obshhenarodnogo-bank
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 203. Органы внутренних дел (милиция)
Органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 44, частями первой, второй, четвертой и пятой статьи 103, статьей 104, статьей 105 (за исключением нарушений, предусмотренных частями первой, третьей и четвертой этой статьи, совершенных на аэродромах, не подведомственных Министерству гражданской авиации, или в районе таких аэродромов), статьями 106, 109.1, 111, статьей 112.2 (за совершение нарушений на железнодорожном транспорте), статьями 114 - 124, статьей 126, частями второй и третьей статьи 127, частями второй, четвертой и пятой статьи 128, статьей 129 (за исключением нарушений на автомобильном транспорте), статьями 130, 131, 134, 134.1, 140, 146.3, 146.5, 146.7, 150.3, 153, 155, 156, 158, 160, 160.2, частями первой, второй и третьей статьи 162, частью второй статьи 164, статьями 164.3, 165.4 - 165.5, 178 - 182 (за нарушения, совершенные в городе Москве, Московской области, городе Ленинграде) статьей 184 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе:
1) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 44, 111, частью третьей статьи 126, частями второй и третьей статьи 127, частями четвертой и пятой статьи 128, 146.3, 146.5, 146.7, 150.3, статьями 153, 155, 156, 158, частью второй статьи 164, 165.5, частью первой статьи 184 настоящего Кодекса, - начальники органов внутренних дел и их заместители, а статьями 160, 160.2, частями первой, второй и третьей статьи 162, частями второй, третьей и четвертой статьи 184 настоящего Кодекса, - начальники или заместители начальников отделов (управлений) внутренних дел исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов, - предупреждение или штраф;
за административные правонарушения, предусмотренные частями первой, второй, четвертой и пятой статьи 103, статьей 104, статьей 105 (за исключением нарушений, предусмотренных частями первой, третьей и четвертой этой статьи, совершенных на аэродромах, не подведомственных Министерству гражданской авиации, или в районе таких аэродромов), статьями 106, 109.1, статьей 112.2 (за совершение нарушений на железнодорожном транспорте), частями первой и второй статьи 126, частью второй статьи 128 настоящего Кодекса, - начальники органов внутренних дел (милиции) и их заместители, начальники линейных пунктов милиции, а за совершение на железнодорожном транспорте нарушений, предусмотренных частью пятой статьи 103, частью второй статьи 104, статьей 112.2 - также и другие работники милиции, на которых возложен надзор за соблюдением соответствующих правил. Размер штрафа, налагаемого начальником линейного пункта милиции, не может превышать двадцати рублей;
за административные правонарушения, предусмотренные статьей 129 (за исключением нарушений на автомобильном транспорте), статьей 130 настоящего Кодекса, - начальники органов внутренних дел на транспорте и их заместители;
за административные правонарушения, предусмотренные статьями 44, 140, 160, 160.2 и частями первой, второй и третьей статьи 162 настоящего Кодекса, кроме того - начальники или заместители начальников органов внутренних дел на транспорте, других органов внутренних дел, приравненных к отделам (управлениям) внутренних дел исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов, а также - начальники отделений милиции, имеющихся в системе органов внутренних дел;
за административные правонарушения, предусмотренные статьей 164.3 настоящего Кодекса, - начальники или заместители начальников отделов (управлений) внутренних дел исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов, органов внутренних дел на транспорте, а также - начальники отделений милиции, имеющихся в системе органов внутренних дел;
2) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 178 - 182 настоящего Кодекса, совершенные в Москве и Московской области, - начальники и заместители начальников районных, городских и районных в городах отделов (управлений) внутренних дел, городских и поселковых отделений милиции; совершенные в Ленинграде, - начальники органов внутренних дел и их заместители;
3) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 114 - 124, 126.1, 131, 134, 134.1 настоящего Кодекса, - начальник или заместитель начальника Государственной автомобильной инспекции, командир подразделения дорожно-патрульной службы и его заместитель;
4) за административные правонарушения, предусмотренные частями второй, третьей, четвертой и шестой статьи 114, частями первой, второй, третьей, четвертой, пятой, шестой и восьмой статьи 115, статьей 122 настоящего Кодекса, - все работники Государственной автомобильной инспекции, имеющие специальное звание;
5) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 114, 114.1, 123, 124, 131, 134, частью первой статьи 134.1 настоящего Кодекса, - государственные автомобильные инспекторы;
6) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 131, 134, частью первой статьи 134.1 настоящего Кодекса,- государственные автомобильные инспекторы дорожного надзора;
7) за административные правонарушения, предусмотренные частями второй, третьей и шестой статьи 114, частью восьмой статьи 115, частями первой, второй и третьей статьи 122 настоящего Кодекса, - участковые инспекторы милиции.