Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 37. Общие начала назначения наказания
Суд назначает наказание в пределах, установленных статьей Особенной части настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, в точном соответствии с положениями Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик и Общей части настоящего Кодекса.
При назначении наказания суд, руководствуясь социалистическим правосознанием, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.
17:12:52 "09" May, 2026
#
Статья 163. Незаконное занятие рыбным и другими водными добывающими промыслами
Производство рыбного, звериного и других водных добывающих промыслов в территориальных водах СССР, внутренних морях, реках и озерах, прудах, водохранилищах и их придаточных водах без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо в недозволенных местах или недозволенными орудиями, способами и приемами - наказывается лишением свободы на cрок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двухсот рублей с конфискацией добытого, орудий лова и плавучих средств с их принадлежностями или без конфискации.
Те же действия, если они совершены повторно или сопряжены с уловом или убоем ценных пород рыб или водных животных либо с причинением крупного ущерба, - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с конфискацией имущества или без таковой.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
prodolzhenie-temyi-obshhenarodnogo-bank
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 220. Органы рыбоохраны
Органы рыбоохраны рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью первой статьи 85 (за совершение нарушений правил рыболовства и охраны рыбных запасов), статьей 86 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов рыбоохраны вправе руководитель федерального органа по рыболовству и его заместители, начальники бассейновых управлений по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и их заместители, начальники отделов рыбоохраны указанных бассейновых управлений, старшие и районные государственные инспектора органов рыбоохраны.
Федеральный орган по рыболовству рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 56.1 (в части разведки и промысла живых ресурсов), статьей 56.2 (в части разведки и охраны живых ресурсов), статьями 56.3, 57.1, 84.5 и статьей 84.6 (в части незаконной передачи живых ресурсов) настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени федерального органа по рыболовству вправе:
1) за незаконную выдачу лицензии (разрешения) или произвольное изменение условий выданной лицензии (разрешения) - руководитель федерального органа по рыболовству и его заместители - штраф на должностных лиц в размере до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда;
2) за нарушение действующих стандартов (норм, правил) или условий лицензии, регламентирующих разрешенную деятельность на континентальном шельфе Российской Федерации, нарушение правил проведения ресурсных или морских научных исследований, предусмотренных разрешением или международными договорами Российской Федерации, самовольное изменение программы морских научных исследований на континентальном шельфе Российской Федерации, нарушение правил захоронения отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации, незаконную передачу живых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации физическим или юридическим лицам иностранных государств, а равно иностранным государствам - руководитель федерального органа по рыболовству и его заместители - штраф в размере до двух тысяч минимальных размеров оплаты труда; начальник главного управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и его заместители, начальники бассейновых управлений по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и их заместители - штраф в размере до пятисот минимальных размеров оплаты труда; начальники отделов рыбоохраны указанных бассейновых управлений, старшие и районные государственные инспектора органов рыбоохраны - штраф в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда;
3) за невыполнение законных требований должностных лиц органов охраны континентального шельфа Российской Федерации об остановке судна или воспрепятствование осуществлению этими должностными лицами возложенных на них полномочий, в том числе на осмотр судна, - руководитель федерального органа по рыболовству и его заместители - штраф в размере до трех тысяч минимальных размеров оплаты труда; начальник главного управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и его заместители, начальники бассейновых управлений по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и их заместители - штраф в размере до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда; начальники отделов рыбоохраны указанных бассейновых управлений, старшие и районные государственные инспектора органов рыбоохраны - штраф в размере до пятисот минимальных размеров оплаты труда.