Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 162. Занятие запрещенным промыслом
Занятие промыслом, относительно которого имеется специальное запрещение, после наложения административного взыскания за занятие этим промыслом -
наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей.
Те же действия, совершаемые в значительных размерах или с использованием наемного труда, - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с конфискацией имущества или без таковой.
17:50:24 "09" May, 2026
#
Статья 34.1. Направление в воспитательно-трудовой профилакторий
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 11.10.82)
Наказание в виде направления в воспитательно - трудовой профилакторий применяется на срок от одного года до двух лет.
При назначении наказания лицу, осуждаемому за бродяжничество или попрошайничество либо ведение иного паразитического образа жизни к лишению свободы на срок от одного года до двух лет, суд, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, может применить вместо лишения свободы наказание в виде направления в воспитательно - трудовой профилакторий на тот же срок.
Наказание в виде направления в воспитательно - трудовой профилакторий не применяется:
1) к особо опасным рецидивистам;
2) к лицам, ранее судимым за особо опасное государственное преступление (статьи 64 - 73); бандитизм (Статья 77); умышленное убийство (статьи 102, 103 и 240, пункт "в"); умышленное тяжкое телесное повреждение (Статья 108); изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетней, изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия, а равно изнасилование малолетней (Статья 117, части третья и четвертая); особо злостное хулиганство (Статья 206, часть третья); бродяжничество, попрошайничество или ведение иного паразитического образа жизни (Статья 209);
3) к осужденным иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Наказание в виде направления в воспитательно - трудовой профилакторий не применяется также к лицам, которые ранее направлялись в воспитательно - трудовой профилакторий (в течение трех лет со дня освобождения из профилактория).
Осужденному, отбывающему наказание в воспитательно - трудовом профилактории, в случае уклонения от работы, злостного или систематического нарушения дисциплины либо установленных правил поведения по представлению администрации воспитательно - трудового профилактория суд своим определением заменяет неотбытый срок нахождения в воспитательно - трудовом профилактории наказанием в виде лишения свободы на тот же срок.
Если лицо, осужденное за бродяжничество или попрошайничество либо ведение иного паразитического образа жизни, в течение определенного судом срока нахождения в воспитательно - трудовом профилактории совершило преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 41 настоящего Кодекса.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
prodolzhenie-temyi-obshhenarodnogo-bank
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 27. Штраф
Штраф есть денежное взыскание, налагаемое за административные правонарушения в случаях и пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, выражающееся в величине, кратной минимальному размеру месячной оплаты труда (без учета районных коэффициентов), установленному законодательством Российской Федерации (далее в настоящем Кодексе - минимальный размер оплаты труда) на момент окончания или пресечения правонарушения, а также в величине, кратной стоимости похищенного, утраченного, поврежденного имущества либо размеру незаконного дохода, полученного в результате административного правонарушения.
Штраф устанавливается в пределах от одной десятой до ста минимальных размеров оплаты труда, а равно до десятикратной величины стоимости похищенного, утраченного, поврежденного имущества либо размера незаконного дохода, полученного в результате административного правонарушения.
В исключительных случаях в связи с выполнением обязательств, вытекающих из международных договоров, и особой необходимостью усиления административной ответственности законами Российской Федерации может быть установлен штраф в большем размере, чем предусматривается в части второй настоящей статьи.