Статья 156.2. Получение незаконного вознаграждения от граждан за выполнение работ, связанных с обслуживанием населения
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 21.09.81)
Получение работником предприятия, учреждения или организации, не являющимся должностным лицом, путем вымогательства незаконного вознаграждения от гражданина за выполнение работы или оказание услуги в сфере торговли, общественного питания, бытового, коммунального, медицинского, транспортного или иного обслуживания населения, входящих в круг служебных обязанностей такого работника, - наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до ста рублей.
Те же действия, совершенные неоднократно или в крупных размерах, - наказываются лишением свободы на срок до трех лет или штрафом до пятисот рублей.
12:41:10 "08" November, 2025
#
Статья 191.2. Посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника
(введена Законом РСФСР от 25.07.62)
Посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника в связи с их служебной или общественной деятельностью по охране общественного порядка - наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки, а при отягчающих обстоятельствах - смертной казнью.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
obrashhenie-k-narodu-rossii
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 95. Неподготовленность к работе резервного топливного хозяйства
Неподготовленность к работе предусмотренного для газопотребляющего предприятия, объединения, учреждения и организации резервного топливного хозяйства или неподготовленность газоиспользующих установок к работе на установленных резервных видах топлива -
влечет предупреждение или наложение штрафа на руководителей, заместителей руководителей, главных энергетиков (главных механиков), начальников цехов и служб предприятий, объединений, учреждений и организаций в размере до ста рублей.