Статья 248. Самовольное оставление части в боевой обстановке
Самовольное оставление части или места службы в боевой обстановке, независимо от продолжительности, - наказывается смертной казнью или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
12:33:53 "08" November, 2025
#
Статья 6. Действие уголовного закона во времени
Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Закон, устраняющий наказуемость деяния или смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется также на деяния, совершенные до его издания.
Закон, устанавливающий наказуемость деяния или усиливающий наказание, обратной силы не имеет. Глава третья. О преступлении
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
obrashhenie-k-narodu-rossii
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 1832. Нарушение пограничного режима в территориальных и внутренних водах Российской Федерации
Нарушение установленных в территориальных и внутренних водах Российской Федерации, российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов правил учета, содержания, выхода из пунктов базирования и возвращения в пункты базирования, пребывания на воде российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов (средств) и средств передвижения по льду; ведение в указанных водах промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности без разрешения (уведомления) Пограничных войск Российской Федерации или с разрешения (уведомления) Пограничных войск Российской Федерации, но в нарушение установленного порядка -
влекут предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, а на должностных лиц - до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, либо без конфискации такового предмета.