Статья 124. Злоупотребление опекунскими обязанностями
Использование опеки в корыстных целях или оставление подопечных без надзора и необходимой помощи - наказывается исправительными работами на срок до двух лет или штрафом до трехсот рублей.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
00:10:54 "07" August, 2026
#
Статья 149. Умышленное уничтожение или повреждение личного имущества граждан
Умышленное уничтожение или повреждение личного имущества граждан, причинившее значительный ущерб потерпевшему, - наказывается исправительными работами на срок до шести месяцев с возложением обязанности загладить причиненный вред или без возложения такой обязанности либо штрафом до ста рублей с возложением обязанности загладить причиненный вред или без возложения такой обязанности.
Умышленное уничтожение или повреждение личного имущества граждан, совершенное путем поджога или иным общеопасным способом либо повлекшее человеческие жертвы или иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
obrashhenie-k-narodu-rossii
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 254. Суммы, подлежащие выплате потерпевшим, свидетелям, экспертам и переводчикам
Потерпевшим, свидетелям, экспертам и переводчикам возмещаются в установленном порядке расходы, понесенные ими в связи с явкой в орган (к должностному лицу), в производстве которого находится дело об административном правонарушении.
За лицами, вызываемыми в качестве потерпевших, свидетелей, экспертов и переводчиков, сохраняется, в установленном порядке, заработок по месту их работы за время их отсутствия в связи с явкой в орган (к должностному лицу), в производстве которого находится дело об административном правонарушении.
Глава 21 Рассмотрение дел об административных правонарушениях