Ссылка состоит в удалении осужденного из места его жительства с обязательным поселением в определенной местности.
Ссылка как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания может назначаться на срок от двух до пяти лет. Ссылка в качестве дополнительного наказания может применяться только в случаях, специально указанных в статьях Особенной части настоящего Кодекса.
Трудоустройство ссыльных возлагается на исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов.
Ссылка не применяется к лицам, не достигшим до совершения преступления восемнадцатилетнего возраста, к беременным женщинам и к женщинам, имеющим на иждивении детей до восьмилетнего возраста.
Порядок, места и условия отбывания ссылки устанавливаются законодательством Союза ССР и РСФСР.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
00:09:53 "07" August, 2026
#
Статья 68. Диверсия
Разрушение или повреждение взрывом, поджогом или иным способом предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи либо другого государственного или общественного имущества, совершение массовых отравлений или распространение эпидемий и эпизоотий с целью ослабления Советского государства -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
obrashhenie-k-narodu-rossii
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Глава 7 Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды, памятников истории и культуры
Статья 50. Бесхозяйственное использование земель
Бесхозяйственное использование земель, невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и других процессов, ухудшающих состояние почв, использование земельных участков не в соответствии с теми целями, для которых они предоставлены, -
влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до ста рублей.