Изнасилование, то есть половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
Изнасилование, сопряженное с угрозой убийства или причинением тяжкого телесного повреждения либо совершенное лицом, ранее совершившим изнасилование, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетней - наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
Изнасилование, совершенное особо опасным рецидивистом или повлекшее особо тяжкие последствия, а равно изнасилование малолетней - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки либо смертной казнью.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62, Указа Президиума ВС РСФСР от 07.05.80 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449; 1980, N 20, ст. 535)
18:40:54 "23" December, 2025
#
Статья 248. Самовольное оставление части в боевой обстановке
Самовольное оставление части или места службы в боевой обстановке, независимо от продолжительности, - наказывается смертной казнью или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
obrashhenie-k-narodu-rossii
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 1111. Нарушение правил выпуска судна в плавание или допуск к управлению судном лиц, не имеющих соответствующего диплома (свидетельства, удостоверения)
Выпуск (направление) судна (кроме маломерного) в плавание без документов, удостоверяющих принадлежность судна, годность его к плаванию, с неукомплектованным экипажем, при несоответствии технического состояния судна имеющимся документам, с нарушением установленных правил загрузки, норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, а также допуск к управлению судном или его механизмами и оборудованием лиц, не имеющих соответствующего диплома (свидетельства, удостоверения), -
влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от десяти до пятидесяти рублей.
Выпуск в плавание маломерных судов, не зарегистрированных в установленном порядке, или не прошедших технического осмотра (освидетельствования), или имеющих неисправности, с которыми запрещена их эксплуатация, или не укомплектованных снаряжением, или переоборудованных без соответсвующего разрешения, а также допуск к управлению маломерными судами лиц, не имеющих права управления этими судами, -
влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию маломерных судов, в размере от десяти до пятидесяти рублей.