Статья 85. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта
Нарушение работником железнодорожного, водного или воздушного транспорта правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее несчастные случаи с людьми, крушение, аварию или иные тяжкие последствия, а также недоброкачественный ремонт транспортных средств, путей, средств сигнализации и связи, повлекший те же последствия, - наказываются лишением свободы на срок от трех до пятнадцати лет.
Те же деяния, если они не повлекли, но заведомо создавали угрозу наступления тех же последствий, - наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
05:45:11 "24" March, 2026
#
Статья 226.1. Организация или содержание притонов для потребления наркотических средств
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 15.07.74)
Организация или содержание притонов для потребления наркотических веществ или предоставление помещений для тех же целей - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
obrashhenie-k-narodu-rossii
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 119. Управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления
Управление транспортными средствами лицами, не имеющими права управления этими средствами, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, -
влекут наложение штрафа в размере от трех до пяти минимального размера оплаты труда.
Управление транспортными средствами лицами, лишенными права управления, -
влечет наложение штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.
Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, указанными в частях первой и второй настоящей статьи, повлекшее причинение материального ущерба, -
влечет наложение штрафа в размере от восьми до десяти минимальных размеров оплаты труда.
Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, указанными в частях первой и второй настоящей статьи, повлекшее причинение легких телесных повреждений, -
влечет наложение штрафа в размере от десяти до двенадцати минимальных размеров оплаты труда.