Клевета, то есть распространение заведомо ложных позорящих другое лицо измышлений, - наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двухсот рублей или возложением обязанности загладить причиненный вред, или общественным порицанием, либо влечет применение мер общественного воздействия.
Клевета в печатном или иным способом размноженном произведении, а равно совершенная лицом, ранее судимым за клевету, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до двух лет, или штрафом от ста до трехсот рублей.
Клевета, соединенная с обвинением в совершении государственного или иного тяжкого преступления, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62, Указов Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449; 1982, N 49, ст. 1821)
18:36:11 "21" September, 2026
#
Статья 87. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг
Изготовление с целью сбыта, а также сбыт поддельных государственных казначейских билетов, билетов Государственного банка СССР, металлической монеты, государственных ценных бумаг или иностранной валюты -
наказывается лишением свободы на срок от трех до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки.
Те же действия, совершенные в виде промысла, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1962, N 29, ст. 449)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
obrashhenie-k-narodu-rossii
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 161. Распитие спиртных напитков на производстве
Распитие спиртных напитков на производстве (на рабочих местах, в помещениях и на территории предприятий, учреждений, организаций) или пребывание на работе в нетрезвом состоянии -
влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти рублей.
Участие мастеров, начальников участков, смен, цехов и других руководителей в распитии с подчиненными им работниками спиртных напитков на производстве или непринятие ими мер к отстранению от работы лиц, находящихся в нетрезвом состоянии, либо сокрытие случаев распития спиртных напитков или появления на работе в нетрезвом состоянии подчиненных им работников -
влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста рублей.