Статья 195. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей, бланков
Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей, бланков, находящихся в государственных или общественных предприятиях, учреждениях, организациях, совершенное из корыстных или иных низменных побуждений, - наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до ста рублей.
Те же действия, совершенные в отношении документов, штампов, печатей, бланков особой важности либо повлекшие тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Похищение у граждан паспорта или других важных личных документов - наказывается лишением свободы на срок до восьми месяцев, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до восьмидесяти рублей.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
18:43:31 "23" December, 2025
#
Статья 266. Мародерство
Похищение на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых (мародерство), наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет или смертной казнью.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
obrashhenie-k-narodu-rossii
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 237. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется
При совершении административных правонарушений, предусмотренных статьей 76 (если размер штрафа не превышает десяти рублей), статьей 101 (в случаях совершения правонарушений, перечисленных в части третьей статьи 218), частью пятой статьи 103, частью второй статьи 104, частью первой статьи 111.2 и частью третьей статьи 111.3 (если размер штрафа не превышает пяти рублей), статьей 112.2, частями второй и третьей статьи 114, частями первой, второй, третьей и восьмой статьи 115, частями первой и второй статьи 122, частью третьей статьи 126, статьями 127 и 128 настоящего Кодекса, протокол не составляется, если лицо не оспаривает допущенное нарушение и налагаемое на него административное взыскание. Протокол не составляется и в иных случаях, когда в соответствии с законодательством штраф налагается и взимается, а предупреждение оформляется на месте совершения правонарушения.
Протокол не составляется также в случаях, если производство по делу об административном правонарушении возбуждено постановлением прокурора.
Если нарушитель оспаривает налагаемое на него взыскание за совершение правонарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, то составляется протокол в соответствии со статьей 234 настоящего Кодекса.