Уголовной ответственности и наказанию подлежит только лицо, виновное в совершении преступления, то есть умышленно или по неосторожности совершившее предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние.
Никто не может быть признан виновным в совершении преступления, а также подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Глава вторая. Пределы действия Уголовного кодекса
12:35:23 "08" November, 2025
#
Статья 86. Повреждение путей сообщения и транспортных средств
Умышленное разрушение или повреждение путей сообщения, сооружений на них, подвижного состава или судов, средств связи или сигнализации, которое повлекло или могло повлечь крушение поезда, аварию корабля или нарушение нормальной работы транспорта и связи, - наказывается лишением свободы на срок от трех до пятнадцати лет и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62 - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1962, N 29, ст. 449)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
obrashhenie-k-narodu-rossii
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 224-12. Специально уполномоченный государственный орган в области государственного контроля за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки
Специально уполномоченный государственный орган в области государственного контроля за качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 49.2, а также статьей 170 настоящего Кодекса в части отнесенных к его ведению вопросов.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органа, указанного в части первой настоящей статьи, вправе:
главный государственный хлебный инспектор Российской Федерации и его заместители; главные государственные хлебные инспектора и их заместители на соответствующих территориях.