Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 53.2. Условное освобождение из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 11.03.1977)
К совершеннолетним трудоспособным лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, за исключением осужденных, отбывающих наказание в колониях - поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности, а также в колониях - поселениях, если дальнейшее исправление и перевоспитание таких лиц возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними надзора, может быть применено условное освобождение из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговора.
Условное освобождение из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду может быть применено:
1) к лицам, осужденным на срок до десяти лет включительно, после фактического отбытия ими не менее одной трети назначенного срока наказания;
2) к лицам, осужденным на срок свыше десяти лет, после фактического отбытия ими не менее половины назначенного срока наказания;
3) к лицам, осужденным за преступления, перечисленные в части шестой статьи 53 настоящего Кодекса, после фактического отбытия ими не менее двух третей назначенного срока наказания;
4) исключён.
Условное освобождение из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду применяется судом по месту отбытия наказания осужденным по совместному представлению органа, ведающего исполнением наказания, и наблюдательной комиссии при исполнительном комитете местного Совета народных депутатов при наличии обязательства осужденного примерным поведением и честным отношением к труду доказать свое исправление.
Условное освобождение из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду не применяется:
1) к лицам, перечисленным в пунктах 2 и 3 части третьей статьи 24.2 настоящего Кодекса;
2) к лицам, перечисленным в статье 53.1 настоящего Кодекса;
3) к лицам, систематически или злостно нарушающим требования режима отбывания наказания.
Если условно освобожденный уклоняется от работы либо систематически или злостно нарушает трудовую дисциплину, общественный порядок или установленные для него правила проживания, он направляется по определению суда для отбывания лишения свободы, назначенного приговором. При этом время уклонения от работы не засчитывается, а время, в течение которого условно освобожденный работал, может быть зачтено судом частично или полностью в срок отбывания наказания из расчета день за день.
Если условно освобожденный совершил в течение обязательного срока работы умышленное новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 41 настоящего Кодекса.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР 1982, N 49, ст. 1821)
09:47:43 "15" February, 2026
#
Статья 22. Основные и дополнительные меры наказания
Лишение свободы, исправительные работы без лишения свободы, общественное порицание, направление в дисциплинарный батальон и направление в воспитательно-трудовой профилакторий - являются основными мерами наказания.
Ссылка, высылка, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штраф, увольнение от должности, возложение обязанности загладить причиненный вред могут применяться в качестве основных или дополнительных наказаний.
Конфискация имущества и лишение воинского или специального звания могут применяться только в качестве дополнительных наказаний.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 11.10.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 41, ст. 1513)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Раздел I Общие положения
Глава 1 Общие положения
Статья 1. Задачи законодательства РСФСР об административных правонарушениях
Законодательство РСФСР об административных правонарушениях имеет задачей охрану общественного строя СССР, социалистической собственности, социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан, а также прав и законных интересов предприятий, учреждений и организаций, установленного порядка управления, государственного и общественного порядка, укрепление социалистической законности, предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе точного и неуклонного соблюдения Конституции СССР, Конституции РСФСР и советских законов, уважения к правам, чести и достоинству других граждан, к правилам социалистического общежития, добросовестного выполнения своих обязанностей, ответственности перед обществом.