Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 66. Террористический акт
Убийство государственного или общественного деятеля или представителя власти, совершенное в связи с его государственной или общественной деятельностью, с целью подрыва или ослабления Советской власти, -
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества.
Тяжкое телесное повреждение, причиненное в тех же целях государственному или общественному деятелю или представителю власти в связи с его государственной или общественной деятельностью, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449)
09:11:53 "10" February, 2026
#
Статья 24.2. Условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 11.03.1977)
При назначении наказания совершеннолетнему трудоспособному лицу, впервые осуждаемому к лишению свободы за умышленное преступление на срок до трех лет, а за преступление, совершенное по неосторожности, - на срок до пяти лет, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и иные обстоятельства дела, а также возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора, может постановить об условном осуждении этого лица к лишению свободы с обязательным привлечением его на срок назначенного наказания к труду в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговора, с указанием в приговоре мотивов такого решения.
При условном осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду ему могут быть назначены судом также дополнительные меры наказания в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР. Правила части третьей статьи 44 настоящего Кодекса в отношении этих осужденных не применяются.
Условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду не применяется:
1) к лицам, осуждаемым за особо опасное государственное преступление (статьи 64 - 73); бандитизм (Статья 77); умышленное убийство (статьи 102, 103 и 240, пункт "в"); умышленное тяжкое телесное повреждение (Статья 108); изнасилование, совершенное группой лиц или повлекшее особо тяжкие последствия, а равно изнасилование несовершеннолетней (Статья 117, часть третья); особо злостное хулиганство (Статья 206, часть третья);
2) к лицам, к которым наряду с наказанием за совершенное преступление назначаются меры принудительного лечения от алкоголизма или наркомании, а также непрошедшим полного курса лечения венерического заболевания;
3) к осуждаемым иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением к труду не может быть применено также:
к лицам, признанным в установленном порядке инвалидами первой, второй и третьей групп; к беременным женщинам; к женщинам, имеющим на иждивении детей в возрасте до двух лет, а равно к женщинам в возрасте свыше 55 лет и мужчинам - свыше 60 лет;
к совершившим преступления военнослужащим срочной службы.
Если условно осужденный уклоняется от работы в месте, определенном органами, ведающими исполнением приговора, либо систематически или злостно нарушает трудовую дисциплину, общественный порядок или установленные для него правила проживания, он направляется по определению суда для отбывания лишения свободы, назначенного приговором. При этом время уклонения от работы не засчитывается, а время, в течение которого осужденный работал, может быть зачтено судом частично или полностью в срок отбывания наказания из расчета день за день.
Если условно осужденный в течение определенного судом срока лишения свободы совершил новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 41 настоящего Кодекса.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 19. Необходимая оборона
Не подлежит административной ответственности лицо, хотя и совершившее действие, предусмотренное настоящим Кодексом или другими нормативными актами, устанавливающими административную ответственность за административные правонарушения, но действовавшее в состоянии необходимой обороны, то есть при защите государственного или общественного порядка, социалистической собственности, прав и свобод граждан, установленного порядка управления от противоправного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.