Статья 265. Преступные действия военнослужащего, находящегося в плену
а) Добровольное участие военнослужащего, находящегося в плену, в работах, имеющих военное значение, или в других мероприятиях, заведомо могущих причинить ущерб Советскому Союзу или союзным с ним государствам при отсутствии признаков измены Родине, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет;
б) насилие над другими военнопленными или жестокое обращение с ними со стороны военнопленного, находящегося на положении старшего, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет;
в) совершение военнослужащим, находящимся в плену, действий, направленных во вред другим военнопленным, из корыстных мотивов или в целях обеспечения снисходительного к себе отношения со стороны противника - наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет.
10:31:19 "12" February, 2026
#
Статья 147. Мошенничество
Завладение личным имуществом граждан или приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) - наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на срок до одного года.
Мошенничество, совершенное повторно или по предварительному сговору группой лиц, - наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.
Мошенничество, причинившее значительный ущерб потерпевшему либо совершенное особо опасным рецидивистом, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 218. Органы государственного ветеринарного надзора
Органы государственного ветеринарного надзора рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 101 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов государственного ветеринарного надзора вправе:
главный государственный ветеринарный инспектор СССР и его заместители - на граждан штраф в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до пятидесяти рублей; главный государственный ветеринарный инспектор РСФСР и его заместители - на граждан штраф в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до тридцати рублей; главные государственные ветеринарные инспектора автономных республик, краев, областей, городов (города Москвы, столиц автономных республик, краевых и областных центров), главные государственные ветеринарные инспектора железных дорог и бассейнов - на граждан штраф в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до двадцати рублей; государственные ветеринарные инспектора городов, районов, начальники пограничных контрольных ветеринарных пунктов, начальники ветеринарного надзора на дезинфекционно-промывочных станциях и пунктах, заведующие участковыми ветеринарными лечебницами, ветеринарными участками, начальники транспортных ветеринарно-санитарных участков, заведующие лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы - на граждан штраф в размере до пяти рублей и на должностных лиц - до десяти рублей.
Должностными лицами органов государственного ветеринарного надзора штраф может взиматься на месте:
1) на рынках - за нарушение ветеринарно-санитарных правил торговли животными (в том числе птицей и рыбой), продуктами и сырьем животного происхождения и другими пищевыми продуктами; 2) на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, на шоссейных и грунтовых дорогах, на трассах перегона животных - за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки животных (в том числе птиц, рыб и пчел), продуктов и сырья животного происхождения, а также правил перегона скота; 3) на государственной границе - за нарушение ветеринарно-санитарных правил по охране территории СССР от заноса заразных болезней животных (в том числе птиц, рыб и пчел) из иностранных государств.