Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 39. Обстоятельства, отягчающие ответственность
При назначении наказания обстоятельствами, отягчающими ответственность, признаются:
1) совершение преступления лицом, ранее совершившим какое-либо преступление.
Суд вправе, в зависимости от характера первого преступления, не признать за ним значения отягчающего обстоятельства;
2) совершение преступления организованной группой;
3) совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений;
4) причинение преступлением тяжких последствий;
5) совершение преступления в отношении малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии, а также в отношении лица, находящегося в материальной, служебной или иной зависимости от виновного;
6) подстрекательство несовершеннолетних к совершению преступления или привлечение несовершеннолетних к участию в преступлении;
7) совершение преступления с особой жестокостью или издевательством над потерпевшим;
8) совершение преступления с использованием условий общественного бедствия;
9) совершение преступления общеопасным способом;
10) совершение преступления, связанного с использованием источника повышенной опасности, лицом, находящимся в состоянии опьянения;
11) оговор заведомо невиновного лица;
12) совершение нового преступления лицом, которое было взято на поруки, в течение срока поручительства или в течение одного года после окончания этого срока.
02:03:05 "03" February, 2026
#
Статья 24. Лишение свободы
Лишение свободы устанавливается на срок от трех месяцев до десяти лет, а за особо тяжкие преступления, за преступления, повлекшие особо тяжкие последствия, и для особо опасных рецидивистов в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и Особенной частью настоящего Кодекса, - не свыше пятнадцати лет.
При назначении наказания лицу, не достигшему до совершения преступления восемнадцатилетнего возраста, срок лишения свободы не может превышать десяти лет.
Отбывание наказания в виде лишения свободы по приговору суда назначается в исправительно - трудовых колониях - поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности, колониях общего, усиленного, строгого и особого режимов или в тюрьме, а также в воспитательно - трудовых колониях общего и усиленного режимов.
Отбывание наказания в исправительно - трудовых колониях назначается мужчинам:
осуждаемым впервые к лишению свободы на срок не свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - в колониях - поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности;
осуждаемым впервые к лишению свободы за умышленные преступления, не являющиеся тяжкими, или осуждаемым впервые к лишению свободы на срок не свыше трех лет за тяжкие преступления, а также осуждаемым впервые к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - в колониях общего режима;
осуждаемым впервые к лишению свободы на срок свыше трех лет за тяжкие преступления - в колониях усиленного режима;
осуждаемым за особо опасные государственные преступления (статьи 64 - 73) либо ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы - в колониях строгого режима;
признанным особо опасными рецидивистами - в колониях особого режима.
Осуждаемым к лишению свободы женщинам отбывание наказания в исправительно - трудовых колониях назначается: признанным особо опасными рецидивистками, а также осуждаемым за особо опасные государственные преступления (статьи 64 - 73) - в колониях строгого режима; осуждаемым впервые на срок не свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - в колониях - поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности; другим осуждаемым к лишению свободы женщинам - в колониях общего режима.
Отбывание наказания в воспитательно - трудовых колониях назначается:
несовершеннолетним мужского пола, осуждаемым впервые к лишению свободы за преступления, не являющиеся тяжкими, или осуждаемым впервые к лишению свободы на срок не свыше трех лет за тяжкие преступления, а также несовершеннолетним женского пола - в колониях общего режима;
несовершеннолетним мужского пола, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, а также осуждаемым к лишению свободы на срок свыше трех лет за тяжкие преступления, - в колониях усиленного режима.
В зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела судом, с указанием мотивов принятого решения, может быть назначено отбывание лишения свободы осужденным впервые к лишению свободы на срок не свыше десяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, в колониях - поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности; осужденным, не признанным особо опасными рецидивистами, - в исправительно - трудовых колониях любого вида, кроме колоний особого режима, а осужденным несовершеннолетним мужского пола - в воспитательно - трудовых колониях общего режима вместо колоний усиленного режима.
Лишение свободы в виде заключения в тюрьме на весь срок наказания или часть его может быть назначено:
особо опасным рецидивистам;
лицам, по достижении восемнадцатилетнего возраста совершившим особо опасные государственные преступления (статьи 64 - 73);
лицам, по достижении восемнадцатилетнего возраста совершившим другие тяжкие преступления, предусмотренные статьей 7.1 настоящего Кодекса, осуждаемым за них к лишению свободы на срок свыше пяти лет.
Изменение назначенного осужденному вида исправительно - трудового учреждения производится судом по основаниям и в порядке, установленным законодательством Союза ССР и РСФСР.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 11.03.77 - Ведомости ВС РСФСР, 1977, N 12, ст. 255)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 993. Невыполнение законных предписаний федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции обеспечения государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных актов и проведением мероприятий по защите растений
Невыполнение законных предписаний федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции обеспечения государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных актов и проведением мероприятий по защите растений, о проведении мероприятий по защите растений от вредителей и болезней растений на территориях сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, а также городских и иных поселений -
влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до семи минимальных размеров оплаты труда и наложение штрафа на должностных лиц - от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.