Статья 50. Освобождение от уголовной ответственности и наказания
Лицо, совершившее деяние, содержащее признаки преступления, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что ко времени расследования или рассмотрения дела в суде, вследствие изменения обстановки, совершенное им деяние потеряло характер общественно опасного или это лицо перестало быть общественно опасным.
Лицо, совершившее преступление, может быть по приговору суда освобождено от наказания, если будет признано, что в силу последующего безупречного поведения и честного отношения к труду это лицо ко времени рассмотрения дела в суде не может быть сочтено общественно опасным.
Лицо, совершившее деяние, содержащее признаки преступления, не представляющего большой общественной опасности, может быть освобождено от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление и перевоспитание возможно без применения уголовного наказания. В этом случае в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР может быть принято одно из следующих решений:
1) о привлечении лица к административной ответственности (Статья 50.1);
2) о передаче материалов дела на рассмотрение товарищеского суда (Статья 51);
3) о передаче материалов дела на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних (Статья 10);
4) о передаче лица на поруки общественной организации или трудовому коллективу (Статья 52).
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 11.03.77, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1977, N 12, ст. 255; 1982, N 49, ст. 1821)
14:43:45 "08" November, 2025
#
Статья 227. Создание группы, причиняющей вред здоровью граждан
Создание группы, деятельность которой, проводимая под предлогом проповедования религиозных вероучений, сопряжена с причинением вреда здоровью граждан или половой распущенностью, а равно руководство такой группой или вовлечение в нее несовершеннолетних - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет со ссылкой или без таковой, с конфискацией имущества или без таковой.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 206. Органы морского транспорта
Органы морского транспорта рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных на морском транспорте, предусмотренных частью первой статьи 43, статьями 109, 109.1, 110, 112.2, частью первой статьи 113, частью второй статьи 126, частью первой статьи 127, частями первой (пункты 3,4) и третьей (пункты 3,4) статьи 128 и статьей 129 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов морского транспорта вправе:
капитаны портов и их заместители, начальники смен, старшие капитаны и капитаны портового надзора, начальники морских вокзалов и их заместители, капитаны судов; начальники отрядов и их заместители, начальники отдельных команд, старшие инструкторы и инструкторы по противопожарной профилактике отрядов, отдельных команд военизированной охраны Министерства морского флота; за нарушение правил обеспечения сохранности грузов на морском транспорте - начальники портов и их заместители, начальники районов портов, капитаны морских судов, а также старшие в месте расположения портов должностные лица военизированной охраны.
Размер штрафа, налагаемого начальником смены, старшим капитаном и капитаном портового надзора, не может превышать двадцати рублей.