К лицам, совершившим преступления, могут применяться следующие наказания:
1) лишение свободы;
2) ссылка;
3) высылка;
4) исправительные работы без лишения свободы;
5) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
6) штраф;
7) увольнение от должности;
8) возложение обязанности загладить причиненный вред;
9) общественное порицание;
10) конфискация имущества;
11) лишение воинского или специального звания.
К военнослужащим срочной службы может также применяться наказание в виде направления в дисциплинарный батальон.
К лицам, занимающимся бродяжничеством или попрошайничеством либо ведущим иной паразитический образ жизни, может также применяться наказание в виде направления в воспитательно-трудовой профилакторий
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 11.10.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 41, ст. 1513)
15:40:31 "06" October, 2026
#
Статья 135. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений
Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и телеграфных сообщений граждан - наказывается исправительными работами на срок до шести месяцев, или штрафом до ста рублей, или общественным порицанием.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 17. Ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства
Находящиеся на территории РСФСР иностранные граждане и лица без гражданства подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами СССР. Вопрос об ответственности за административные правонарушения, совершенные на территории РСФСР иностранными гражданами, которые согласно действующим законам и международным договорам СССР пользуются иммунитетом от административной юрисдикции Союза ССР и РСФСР, разрешается дипломатическим путем.
Физические лица иностранных государств и лица без гражданства, совершившие административные правонарушения на континентальном шельфе или в исключительной экономической зоне Российской Федерации, подлежат административной ответственности на общих основаниях с физическими лицами Российской Федерации.