Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 77.1. Действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений
(введена Законом РСФСР от 25.07.62)
Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, терроризирующие в местах лишения свободы осужденных, вставших на путь исправления, или совершающие нападения на администрацию, а также организующие в этих целях преступные группировки или активно участвующие в таких группировках, - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Особо опасные рецидивисты, а также лица, осужденные за тяжкие преступления, совершившие действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет или смертной казнью.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 30.01.84 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449; 1984, N 5, ст. 168)
07:05:23 "16" August, 2026
#
Статья 30. Штраф
Штраф есть денежное взыскание, налагаемое судом в случаях и пределах, установленных настоящим Кодексом.
Размер штрафа устанавливается в зависимости от тяжести совершенного преступления с учетом имущественного положения виновного в пределах от пятидесяти до трехсот рублей, а за корыстные преступления - в пределах до одной тысячи рублей. В исключительных случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, за отдельные преступления могут быть установлены и более высокие размеры штрафа.
В случае злостного уклонения лица от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, суд может заменить неуплаченную сумму штрафа наказанием в виде исправительных работ без лишения свободы из расчета один месяц исправительных работ за двадцать рублей штрафа, но на срок не свыше двух лет. При невозможности уплаты штрафа суд может постановить о замене его возложением обязанности загладить причиненный вред или общественным порицанием.
Замена штрафа лишением свободы и лишения свободы штрафом не допускается.
Предметы, не подлежащие конфискации, не могут быть изъяты при взыскании штрафа.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 2161. Органы Государственной службы по карантину растений и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции обеспечения государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных актов и проведением мероприятий по защите растений
Органы Государственной службы по карантину растений рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 97, 97.1, 98, 98.1, 99.5 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов Государственной службы по карантину растений вправе:
главный государственный инспектор по карантину растений Российской Федерации и его заместители - предупреждение или штраф в размере до двадцати минимальных размеров оплаты труда;
главные государственные инспектора по карантину растений субъектов Российской Федерации и их заместители - предупреждение или штраф в размере до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;
государственные инспектора городской, межрайонной и районной инспекций по карантину растений, государственные инспектора пограничного, межрайонного и районного пунктов по карантину растений - предупреждение или штраф в размере до трех минимальных размеров оплаты труда.
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции обеспечения государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных актов и проведением мероприятий по защите растений, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 99, 99.3, 99.4, 99.5 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции обеспечения государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных актов и проведением мероприятий по защите растений, вправе:
главный государственный инспектор по защите растений Российской Федерации и его заместители - предупреждение или штраф в размере до двадцати минимальных размеров оплаты труда;
главные государственные инспектора по защите растений субъектов Российской Федерации и их заместители - предупреждение или штраф в размере до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;
государственные инспектора по защите растений городской, межрайонной и районной станций защиты растений - предупреждение или штраф в размере до трех минимальных размеров оплаты труда.