Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 51. Освобождение от уголовной ответственности с передачей дела в товарищеский суд
Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности с передачей дела на рассмотрение товарищеского суда, если оно совершило впервые какое-либо из следующих деяний, предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса:
1) умышленное легкое телесное повреждение или нанесение побоев, не повлекшее расстройства здоровья (Статья 112, часть вторая), распространение в коллективе ложных, позорящих члена коллектива измышлений (Статья 130, часть первая), оскорбление (Статья 131), кражу малоценных предметов потребления и быта, находящихся в личной собственности граждан, - при условии, что виновный и потерпевший являются членами одного коллектива (Статья 144, часть первая);
2) иное деяние, за которое, согласно статье Особенной части настоящего Кодекса, допускается применение мер общественного воздействия;
3) другое деяние, содержащее признаки преступления, не представляющего большой общественной опасности, если по характеру совершенного деяния и личности это лицо может быть исправлено без применения наказания, с помощью мер общественного воздействия.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 03.07.65, от 30.11.72, от 11.03.77, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1965, N 27, ст. 670; 1972, N 51, ст. 1207; 1977, N 12, ст. 255; 1982, N 49, ст. 1821)
14:01:44 "06" October, 2026
#
Статья 175. Должностной подлог
Должностной подлог, то есть внесение должностным лицом и корыстных целях или из иных личных побуждений в официальные документы заведомо ложных сведений, подделка, подчистка или пометка другим числом, а равно составление и выдача им заведомо ложных документов или внесение в книги заведомо ложных записей, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или увольнением от должности.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821) Глава восьмая. Преступления против правосудия
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 2161. Органы Государственной службы по карантину растений и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции обеспечения государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных актов и проведением мероприятий по защите растений
Органы Государственной службы по карантину растений рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 97, 97.1, 98, 98.1, 99.5 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов Государственной службы по карантину растений вправе:
главный государственный инспектор по карантину растений Российской Федерации и его заместители - предупреждение или штраф в размере до двадцати минимальных размеров оплаты труда;
главные государственные инспектора по карантину растений субъектов Российской Федерации и их заместители - предупреждение или штраф в размере до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;
государственные инспектора городской, межрайонной и районной инспекций по карантину растений, государственные инспектора пограничного, межрайонного и районного пунктов по карантину растений - предупреждение или штраф в размере до трех минимальных размеров оплаты труда.
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции обеспечения государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных актов и проведением мероприятий по защите растений, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 99, 99.3, 99.4, 99.5 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции обеспечения государственного контроля и надзора за соблюдением нормативных актов и проведением мероприятий по защите растений, вправе:
главный государственный инспектор по защите растений Российской Федерации и его заместители - предупреждение или штраф в размере до двадцати минимальных размеров оплаты труда;
главные государственные инспектора по защите растений субъектов Российской Федерации и их заместители - предупреждение или штраф в размере до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда;
государственные инспектора по защите растений городской, межрайонной и районной станций защиты растений - предупреждение или штраф в размере до трех минимальных размеров оплаты труда.