3) совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений;
4) причинение преступлением тяжких последствий;
5) совершение преступления в отношении малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии, а также в отношении лица, находящегося в материальной, служебной или иной зависимости от виновного;
6) подстрекательство несовершеннолетних к совершению преступления или привлечение несовершеннолетних к участию в преступлении;
7) совершение преступления с особой жестокостью или издевательством над потерпевшим;
8) совершение преступления с использованием условий общественного бедствия;
9) совершение преступления общеопасным способом;
10) совершение преступления, связанного с использованием источника повышенной опасности, лицом, находящимся в состоянии опьянения;
11) оговор заведомо невиновного лица;
12) совершение нового преступления лицом, которое было взято на поруки, в течение срока поручительства или в течение одного года после окончания этого срока.
13:03:27 "23" July, 2026
#
Статья 20. Цели наказания
Наказание не только является карой за совершенное преступление, но и имеет целью исправление и перевоспитание осужденных в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов, уважения к правилам социалистического общежития, а также предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.
Наказание не имеет целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 236. Направление протокола (постановления)
Протокол (постановление) направляется органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении.