Статья 142. Нарушение законов об отделении церкви от государства и школы от церкви[2]
Нарушение законов об отделении церкви от государства и школы от церкви - наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до пятидесяти рублей.
Те же деяния, совершенные лицом, ранее судимым за нарушение законов об отделении церкви от государства и школы от церкви, а равно организационная деятельность, направленная к совершению этих деяний, - наказываются лишением свободы на срок до трех лет
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 18.03.1966).
11:59:24 "16" February, 2026
#
Статья 263. Самовольное оставление поля сражения или отказ действовать оружием
Самовольное оставление поля сражения во время боя или отказ во время боя действовать оружием - наказывается смертной казнью или лишением свободы сроком на пятнадцать лет.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 8. Обеспечение социалистической законности при применении мер воздействия за административные правонарушения
Никто не может быть подвергнут мере воздействия в связи с административным правонарушением иначе, как на основаниях и в порядке, установленных законодательством.
Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется на основе строгого соблюдения социалистической законности.
Применение уполномоченными на то органами и должностными лицами мер административного воздействия производится в пределах их компетенции, в точном соответствии с законодательством.
Соблюдение требований законодательства при применении мер воздействия за административные правонарушения обеспечивается систематическим контролем со стороны вышестоящих органов и должностных лиц, прокурорским надзором, правом обжалования, другими установленными законодательством способами.