Статья 223.1 Загрязнение моря веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, либо другими отходами и материалами
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 11.07.74)
Незаконный сброс в целях захоронения в пределах внутренних морских и территориальных вод СССР с судов и иных плавучих средств, воздушных судов, платформ или других искусственно сооруженных в море конструкций веществ, вредных для здоровья людей или для живых ресурсов моря, либо других отходов и материалов, которые могут нанести ущерб зонам отдыха или препятствовать другим законным видам использования моря, а равно незаконный сброс в целях захоронения в открытом море с советских судов и иных плавучих средств, воздушных судов, платформ или других искусственно сооруженных в море конструкций веществ, отходов и материалов - наказываются лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до десяти тысяч рублей.
Загрязнение внутренних морских и территориальных вод СССР вследствие незаконного сброса в этих водах с судов и иных плавучих средств, воздушных судов, платформ или других искусственно сооруженных в море конструкций либо непринятия необходимых мер к предотвращению потерь ими веществ, вредных для здоровья людей или для живых ресурсов моря, или смесей, содержащих такие вещества свыше установленных норм, либо других отходов и материалов, которые могут нанести ущерб зонам отдыха или препятствовать другим законным видам использования моря, а равно загрязнение вод открытого моря вследствие незаконного сброса с советских судов и иных плавучих средств, воздушных судов, платформ или других искусственно сооруженных в море конструкций или непринятия необходимых мер к предотвращению потерь ими указанных веществ, смесей, отходов и материалов в нарушение международных договоров СССР -
наказываются лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до пятнадцати тысяч рублей.
Действия, предусмотренные частью второй настоящей статьи, причинившие существенный вред здоровью людей или живым ресурсам моря, зонам отдыха или другим законным видам использования моря, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет или штрафом до двадцати пяти тысяч рублей.
Несообщение ответственными за то должностными лицами судов и иных плавучих средств, воздушных судов, платформ или других искусственно сооруженных в море конструкций администрации ближайшего советского порта, а в случаях сброса в целях захоронения - и организации, выдающей разрешения на сброс, сведений о готовящемся или произведенном вследствие крайней необходимости сбросе либо непредотвратимых потерях ими в пределах внутренних морских и территориальных вод СССР веществ, вредных для здоровья людей или для живых ресурсов моря, или смесей, содержащих такие вещества свыше установленных норм, либо других отходов и материалов, которые могут нанести ущерб зонам отдыха или препятствовать другим законным видам использования моря, а равно несообщение администрации ближайшего советского порта, а в случаях сброса в целях захоронения - и организации, выдающей разрешения на сброс, ответственными за то должностными лицами советских судов и иных плавучих средств, воздушных судов, платформ или других искусственно сооруженных в море конструкций сведений о готовящемся или произведенном вследствие крайней необходимости сбросе указанных веществ, смесей, отходов и материалов в открытом море - наказываются исправительными работами на срок до одного года или штрафом до пятисот рублей.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 11.06.80; от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1974, N 29, ст. 781; 1980, N 25, ст. 674; 1982, N 49, ст. 1821)
08:43:06 "17" May, 2026
#
Статья 199. Самовольный захват земли и самовольное строительство
Самовольный захват, или самовольная мена, или купля-продажа земельного участка либо иные действия, нарушающие законы о национализации земли, -
наказываются исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года или штрафом до ста рублей.
Самовольное строительство жилого здания или самовольная пристройка - наказывается исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией незаконно возведенного строения.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 93. Нарушения, связанные с использованием газа
Пуск газа на газоиспользующие установки без разрешения органов государственного газового надзора, либо превышение выделенных фондов на газ или несоблюдение установленного режима потребления газа, либо потребление газа на газоиспользующих установках без утвержденных удельных норм расхода газа или превышение этих удельных норм -
влечет предупреждение или наложение штрафа на руководителей, заместителей руководителей, главных энергетиков (главных механиков), начальников цехов и служб предприятий, объединений, учреждений и организаций в размере до ста рублей.