Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 192.1. Оскорбление работника милиции или народного дружинника
(введена Законом РСФСР от 25.07.62)
Оскорбление работника милиции или народного дружинника в связи с исполнением этими лицами возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка - наказывается лишением свободы на срок до шести месяцев, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до ста рублей.
08:33:24 "05" November, 2026
#
Статья 70. Антисоветская агитация и пропаганда
Агитация или пропаганда, проводимая в целях подрыва или ослабления Советской власти либо совершения отдельных особо опасных государственных преступлений, распространение в тех же целях клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно распространение либо изготовление или хранение в тех же целях литературы такого же содержания - наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до семи лет и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или ссылкой на срок от двух до пяти лет.
Те же действия, совершенные лицом, ранее осужденным за особо опасные государственные преступления, а равно совершенные в военное время, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 221. Органы лесного хозяйства
Органы лесного хозяйства рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов лесного хозяйства вправе:
Председатель Государственного комитета СССР по лесу, Министр лесного хозяйства РСФСР, руководители и главные лесничие органов лесного хозяйства автономных республик, краев и областей, начальники областных государственных инспекций лесов и начальники баз авиационной охраны лесов - на граждан штраф в размере до пятидесяти рублей и на должностных лиц - до ста рублей;
начальники отделов охраны и защиты леса органов лесного хозяйства автономных республик, краев и областей, руководители и главные лесничие лесхозов и других государственных лесохозяйственных предприятий и организаций, заместители начальников баз авиационной охраны лесов по летно-производственной службе и командиры авиазвеньев баз авиационной охраны лесов - на граждан штраф в размере до сорока рублей и на должностных лиц - до девяноста рублей;
старшие инженеры и инженеры отделов охраны и защиты леса органов лесного хозяйства автономных республик, краев и областей, старшие инженеры и инженеры по охране и защите леса лесхозов и других государственных лесохозяйственных предприятий и организаций, начальники авиационных отделений, старшие летчики-наблюдатели и летчики-наблюдатели баз авиационной охраны лесов, лесничие, начальники производственных участков лесомелиоративных станций - на граждан штраф в размере до тридцати рублей и на должностных лиц - до восьмидесяти рублей; штрафы в размере до десяти рублей с граждан могут взиматься на месте лицами, перечисленными в настоящем абзаце.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 марта 1998 г. N 8-П статья 222 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях признана не соответствующей статьям 35 (части 1 и 3) и 55 (часть 3) Конституции РФ в той мере, в какой она во взаимосвязи со статьей 85 допускает применение конфискации без судебного решения. Этим не затрагиваются полномочия административных органов по наложению других административных взысканий, предусмотренных частью второй статьи 85 Кодекса