Статья 73. Особо опасные государственные преступления, совершенные против другого государства трудящихся
В силу международной солидарности трудящихся особо опасные государственные преступления, совершенные против другого государства трудящихся, - наказываются соответственно по статьям 64 - 72 настоящего Кодекса.
II. Иные государственные преступления
19:03:04 "18" September, 2025
#
Статья 213.2. Угон воздушного судна
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 17.04.73)
Угон воздушного судна, находящегося на земле или в полете, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
Угон воздушного судна, находящегося на земле или в полете, или захват такого судна с целью угона, совершенные с применением насилия или угроз либо повлекшие аварию воздушного судна или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, если они повлекли гибель людей или причинение тяжких телесных повреждений, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 221. Органы лесного хозяйства
Органы лесного хозяйства рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов лесного хозяйства вправе:
Председатель Государственного комитета СССР по лесу, Министр лесного хозяйства РСФСР, руководители и главные лесничие органов лесного хозяйства автономных республик, краев и областей, начальники областных государственных инспекций лесов и начальники баз авиационной охраны лесов - на граждан штраф в размере до пятидесяти рублей и на должностных лиц - до ста рублей; начальники отделов охраны и защиты леса органов лесного хозяйства автономных республик, краев и областей, руководители и главные лесничие лесхозов и других государственных лесохозяйственных предприятий и организаций, заместители начальников баз авиационной охраны лесов по летно-производственной службе и командиры авиазвеньев баз авиационной охраны лесов - на граждан штраф в размере до сорока рублей и на должностных лиц - до девяноста рублей; старшие инженеры и инженеры отделов охраны и защиты леса органов лесного хозяйства автономных республик, краев и областей, старшие инженеры и инженеры по охране и защите леса лесхозов и других государственных лесохозяйственных предприятий и организаций, начальники авиационных отделений, старшие летчики-наблюдатели и летчики-наблюдатели баз авиационной охраны лесов, лесничие, начальники производственных участков лесомелиоративных станций - на граждан штраф в размере до тридцати рублей и на должностных лиц - до восьмидесяти рублей; штрафы в размере до десяти рублей с граждан могут взиматься на месте лицами, перечисленными в настоящем абзаце.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 марта 1998 г. N 8-П статья 222 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях признана не соответствующей статьям 35 (части 1 и 3) и 55 (часть 3) Конституции РФ в той мере, в какой она во взаимосвязи со статьей 85 допускает применение конфискации без судебного решения. Этим не затрагиваются полномочия административных органов по наложению других административных взысканий, предусмотренных частью второй статьи 85 Кодекса