Статья 23. Исключительная мера наказания - смертная казнь
В виде исключительной меры наказания, впредь до ее полной отмены, допускается применение смертной казни - расстрела - за государственные преступления в случаях, предусмотренных Законом СССР "Об уголовной ответственности за государственные преступления", за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, указанных в статьях уголовных законов Союза ССР и настоящего Кодекса, устанавливающих ответственность за умышленное убийство, а в отдельных, специально предусмотренных законодательством Союза ССР случаях, - также и за некоторые другие особо тяжкие преступления.
Не могут быть приговорены к смертной казни лица, не достигшие до совершения преступления восемнадцатилетнего возраста, и женщины, находившиеся в состоянии беременности во время совершения преступления или к моменту вынесения приговора. Смертная казнь не может быть применена к женщине, находящейся в состоянии беременности к моменту исполнения приговора
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449)
19:05:40 "17" July, 2026
#
Статья 114. Неосторожное тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение
Неосторожное тяжкое телесное повреждение - наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок.
Неосторожное менее тяжкое телесное повреждение - наказывается исправительными работами на срок до одного года или общественным порицанием.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 221. Органы лесного хозяйства
Органы лесного хозяйства рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов лесного хозяйства вправе:
Председатель Государственного комитета СССР по лесу, Министр лесного хозяйства РСФСР, руководители и главные лесничие органов лесного хозяйства автономных республик, краев и областей, начальники областных государственных инспекций лесов и начальники баз авиационной охраны лесов - на граждан штраф в размере до пятидесяти рублей и на должностных лиц - до ста рублей; начальники отделов охраны и защиты леса органов лесного хозяйства автономных республик, краев и областей, руководители и главные лесничие лесхозов и других государственных лесохозяйственных предприятий и организаций, заместители начальников баз авиационной охраны лесов по летно-производственной службе и командиры авиазвеньев баз авиационной охраны лесов - на граждан штраф в размере до сорока рублей и на должностных лиц - до девяноста рублей; старшие инженеры и инженеры отделов охраны и защиты леса органов лесного хозяйства автономных республик, краев и областей, старшие инженеры и инженеры по охране и защите леса лесхозов и других государственных лесохозяйственных предприятий и организаций, начальники авиационных отделений, старшие летчики-наблюдатели и летчики-наблюдатели баз авиационной охраны лесов, лесничие, начальники производственных участков лесомелиоративных станций - на граждан штраф в размере до тридцати рублей и на должностных лиц - до восьмидесяти рублей; штрафы в размере до десяти рублей с граждан могут взиматься на месте лицами, перечисленными в настоящем абзаце.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 марта 1998 г. N 8-П статья 222 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях признана не соответствующей статьям 35 (части 1 и 3) и 55 (часть 3) Конституции РФ в той мере, в какой она во взаимосвязи со статьей 85 допускает применение конфискации без судебного решения. Этим не затрагиваются полномочия административных органов по наложению других административных взысканий, предусмотренных частью второй статьи 85 Кодекса