Передача, а равно похищение или собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их агентуре сведений, составляющих государственную или военную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб интересам СССР, если шпионаж совершен иностранным гражданином или лицом без гражданства, - наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62, Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449; 1982, N 49, ст. 1821)
11:25:04 "22" May, 2026
#
Статья 4. Действие настоящего Кодекса в отношении деяний, совершенных на территории РСФСР
Все лица, совершившие преступления на территории РСФСР, подлежат ответственности по настоящему Кодексу.
Вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые согласно действующим законам и международным договорам неподсудны по уголовным делам советским судам, в случае совершения этими лицами преступления на территории РСФСР, разрешается дипломатическим путем.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 221. Органы лесного хозяйства
Органы лесного хозяйства рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов лесного хозяйства вправе:
Председатель Государственного комитета СССР по лесу, Министр лесного хозяйства РСФСР, руководители и главные лесничие органов лесного хозяйства автономных республик, краев и областей, начальники областных государственных инспекций лесов и начальники баз авиационной охраны лесов - на граждан штраф в размере до пятидесяти рублей и на должностных лиц - до ста рублей; начальники отделов охраны и защиты леса органов лесного хозяйства автономных республик, краев и областей, руководители и главные лесничие лесхозов и других государственных лесохозяйственных предприятий и организаций, заместители начальников баз авиационной охраны лесов по летно-производственной службе и командиры авиазвеньев баз авиационной охраны лесов - на граждан штраф в размере до сорока рублей и на должностных лиц - до девяноста рублей; старшие инженеры и инженеры отделов охраны и защиты леса органов лесного хозяйства автономных республик, краев и областей, старшие инженеры и инженеры по охране и защите леса лесхозов и других государственных лесохозяйственных предприятий и организаций, начальники авиационных отделений, старшие летчики-наблюдатели и летчики-наблюдатели баз авиационной охраны лесов, лесничие, начальники производственных участков лесомелиоративных станций - на граждан штраф в размере до тридцати рублей и на должностных лиц - до восьмидесяти рублей; штрафы в размере до десяти рублей с граждан могут взиматься на месте лицами, перечисленными в настоящем абзаце.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 марта 1998 г. N 8-П статья 222 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях признана не соответствующей статьям 35 (части 1 и 3) и 55 (часть 3) Конституции РФ в той мере, в какой она во взаимосвязи со статьей 85 допускает применение конфискации без судебного решения. Этим не затрагиваются полномочия административных органов по наложению других административных взысканий, предусмотренных частью второй статьи 85 Кодекса