Статья 34.1. Направление в воспитательно-трудовой профилакторий
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 11.10.82)
Наказание в виде направления в воспитательно - трудовой профилакторий применяется на срок от одного года до двух лет.
При назначении наказания лицу, осуждаемому за бродяжничество или попрошайничество либо ведение иного паразитического образа жизни к лишению свободы на срок от одного года до двух лет, суд, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, может применить вместо лишения свободы наказание в виде направления в воспитательно - трудовой профилакторий на тот же срок.
Наказание в виде направления в воспитательно - трудовой профилакторий не применяется:
1) к особо опасным рецидивистам;
2) к лицам, ранее судимым за особо опасное государственное преступление (статьи 64 - 73); бандитизм (Статья 77); умышленное убийство (статьи 102, 103 и 240, пункт "в"); умышленное тяжкое телесное повреждение (Статья 108); изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетней, изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия, а равно изнасилование малолетней (Статья 117, части третья и четвертая); особо злостное хулиганство (Статья 206, часть третья); бродяжничество, попрошайничество или ведение иного паразитического образа жизни (Статья 209);
3) к осужденным иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Наказание в виде направления в воспитательно - трудовой профилакторий не применяется также к лицам, которые ранее направлялись в воспитательно - трудовой профилакторий (в течение трех лет со дня освобождения из профилактория).
Осужденному, отбывающему наказание в воспитательно - трудовом профилактории, в случае уклонения от работы, злостного или систематического нарушения дисциплины либо установленных правил поведения по представлению администрации воспитательно - трудового профилактория суд своим определением заменяет неотбытый срок нахождения в воспитательно - трудовом профилактории наказанием в виде лишения свободы на тот же срок.
Если лицо, осужденное за бродяжничество или попрошайничество либо ведение иного паразитического образа жизни, в течение определенного судом срока нахождения в воспитательно - трудовом профилактории совершило преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 41 настоящего Кодекса.
18:23:00 "12" May, 2026
#
Статья 191.2. Посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника
(введена Законом РСФСР от 25.07.62)
Посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника в связи с их служебной или общественной деятельностью по охране общественного порядка - наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки, а при отягчающих обстоятельствах - смертной казнью.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 79. Нарушение правил эксплуатации, а также неиспользование оборудования для очистки выбросов в атмосферу
Нарушение правил эксплуатации, а также неиспользование установленных сооружений, оборудования, аппаратуры для очистки и контроля выбросов в атмосферу -
влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере до ста рублей.