Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 245. Самовольная отлучка
а) Самовольная отлучка из части или с места службы военнослужащего срочной службы, а равно неявка его в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, из отпуска или из лечебного заведения продолжительностью свыше одних суток, но не более трех суток, либо хотя и менее суток, но совершенная повторно в течение трех месяцев, - наказывается направлением в дисциплинарный батальон на срок от трех месяцев до двух лет;
б) те же деяния, совершенные в военное время, - наказываются лишением свободы на срок от двух до десяти лет;
в) деяния, предусмотренные пунктом "а" настоящей статьи, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарном батальоне, - наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет;
г) деяния, предусмотренные пунктом "а" настоящей статьи, при смягчающих обстоятельствах - влекут применение правил Дисциплинарного устава Вооруженных Сил СССР.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 03.07.65, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1965, N 27, ст. 670; 1982, N 49, ст. 1821)
20:19:28 "21" December, 2025
#
Статья 65. Шпионаж
Передача, а равно похищение или собирание с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их агентуре сведений, составляющих государственную или военную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб интересам СССР, если шпионаж совершен иностранным гражданином или лицом без гражданства, - наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или смертной казнью с конфискацией имущества.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62, Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449; 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 220. Органы рыбоохраны
Органы рыбоохраны рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью первой статьи 85 (за совершение нарушений правил рыболовства и охраны рыбных запасов), статьей 86 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов рыбоохраны вправе руководитель федерального органа по рыболовству и его заместители, начальники бассейновых управлений по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и их заместители, начальники отделов рыбоохраны указанных бассейновых управлений, старшие и районные государственные инспектора органов рыбоохраны.
Федеральный орган по рыболовству рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 56.1 (в части разведки и промысла живых ресурсов), статьей 56.2 (в части разведки и охраны живых ресурсов), статьями 56.3, 57.1, 84.5 и статьей 84.6 (в части незаконной передачи живых ресурсов) настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени федерального органа по рыболовству вправе:
1) за незаконную выдачу лицензии (разрешения) или произвольное изменение условий выданной лицензии (разрешения) - руководитель федерального органа по рыболовству и его заместители - штраф на должностных лиц в размере до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда;
2) за нарушение действующих стандартов (норм, правил) или условий лицензии, регламентирующих разрешенную деятельность на континентальном шельфе Российской Федерации, нарушение правил проведения ресурсных или морских научных исследований, предусмотренных разрешением или международными договорами Российской Федерации, самовольное изменение программы морских научных исследований на континентальном шельфе Российской Федерации, нарушение правил захоронения отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации, незаконную передачу живых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации физическим или юридическим лицам иностранных государств, а равно иностранным государствам - руководитель федерального органа по рыболовству и его заместители - штраф в размере до двух тысяч минимальных размеров оплаты труда; начальник главного управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и его заместители, начальники бассейновых управлений по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и их заместители - штраф в размере до пятисот минимальных размеров оплаты труда; начальники отделов рыбоохраны указанных бассейновых управлений, старшие и районные государственные инспектора органов рыбоохраны - штраф в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда;
3) за невыполнение законных требований должностных лиц органов охраны континентального шельфа Российской Федерации об остановке судна или воспрепятствование осуществлению этими должностными лицами возложенных на них полномочий, в том числе на осмотр судна, - руководитель федерального органа по рыболовству и его заместители - штраф в размере до трех тысяч минимальных размеров оплаты труда; начальник главного управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и его заместители, начальники бассейновых управлений по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и их заместители - штраф в размере до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда; начальники отделов рыбоохраны указанных бассейновых управлений, старшие и районные государственные инспектора органов рыбоохраны - штраф в размере до пятисот минимальных размеров оплаты труда.