Статья 55. Освобождение от наказания и замена наказания более мягким в отношении лиц, совершивших преступление в возрасте до восемнадцати лет
К лицам, осужденным к лишению свободы или исправительным работам за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет, может быть применено условно - досрочное освобождение от наказания или замена неотбытой части наказания более мягким наказанием.
Условно - досрочное освобождение от наказания или замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применено к осужденному за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, лишь в том случае, если он примерным поведением и честным отношением к труду и обучению доказал свое исправление.
Условно - досрочное освобождение от наказания и замена неотбытой части наказания более мягким наказанием применяются судом по месту отбытия наказания осужденным по совместному представлению органа, ведающего исполнением наказания, и комиссии по делам несовершеннолетних или наблюдательной комиссии при исполнительном комитете местного Совета депутатов трудящихся.
Условно - досрочное освобождение от наказания или замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применено к осужденным за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, после фактического отбытия не менее одной трети назначенного срока наказания.
К лицам:
1) осужденным к лишению свободы на срок не ниже пяти лет за умышленное преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет;
2) ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы за умышленное преступление и до погашения или снятия судимости вновь совершившим в возрасте до восемнадцати лет умышленное преступление, за которое они осуждены к лишению свободы;
3) совершившим в возрасте до восемнадцати лет во время отбывания наказания в местах лишения свободы умышленное преступление, за которое они осуждены к лишению свободы, -
условно - досрочное освобождение от наказания или замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применено после фактического отбытия не менее половины назначенного наказания.
К лицам:
1) ранее осуждавшимся к лишению свободы за умышленное преступление, к которым были применены условно - досрочное освобождение от наказания или замена неотбытой части наказания более мягким наказанием, если эти лица до достижения восемнадцатилетнего возраста и до истечения неотбытого срока наказания вновь совершили умышленное преступление, за которое они осуждены к лишению свободы;
2) осужденным за совершенное в возрасте до восемнадцати лет преступление: бандитизм (Статья 77), разбой с целью завладения государственным, общественным имуществом или личным имуществом граждан при отягчающих обстоятельствах (статьи 91, часть вторая; 146, часть вторая), умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах (Статья 102), изнасилование, совершенное группой лиц, или изнасилование несовершеннолетней, изнасилование, повлекшее особо тяжкие последствия, а равно изнасилование малолетней (Статья 117, части третья и четвертая), посягательство на жизнь работника милиции или народного дружинника в связи с их служебной или общественной деятельностью по охране общественного порядка при отягчающих обстоятельствах (Статья 191.2), особо злостное хулиганство (Статья 206, часть третья), угон воздушного судна (Статья 213.2), хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ путем разбойного нападения (Статья 218.1, часть третья), -
условно - досрочное освобождение от наказания или замена неотбытой части наказания более мягким наказанием может быть применено после фактического отбытия не менее двух третей назначенного срока наказания.
При замене неотбытой части лишения свободы исправительными работами они назначаются в пределах сроков, установленных законом для этого вида наказания, и не должны превышать неотбытый срок лишения свободы.
Применяя условно - досрочное освобождение от наказания или замену неотбытой части наказания более мягким наказанием, суд может возложить на определенный коллектив трудящихся или лицо, с их согласия, обязанность по наблюдению за условно - досрочно освобожденным в течение неотбытой части назначенного судом срока наказания или за лицом, которому неотбытая часть наказания заменена более мягким наказанием, и проведению с ним воспитательной работы.
В случае совершения лицом, к которому в возрасте до восемнадцати лет было применено условно - досрочное освобождение, в течение неотбытой части наказания нового умышленного преступления, за которое оно осуждено к лишению свободы, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 41 настоящего Кодекса.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 14.11.69, от 17.04.73, от 07.05.80, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1969, N 47, ст. 1361; 1973, N 16, ст. 352; 1980, N 20, ст. 535; 1982, N 49, ст. 1821)
00:33:06 "19" July, 2025
#
Статья 58. Применение принудительных мер медицинского характера к душевнобольным
К лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости или совершившим такие деяния в состоянии вменяемости, но заболевшим до вынесения приговора или во время отбывания наказания душевной болезнью, лишающей их возможности отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими, судом могут быть применены следующие принудительные меры медицинского характера:
1) помещение в психиатрическую больницу общего типа;
2) помещение в психиатрическую больницу специального типа.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 220. Органы рыбоохраны
Органы рыбоохраны рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью первой статьи 85 (за совершение нарушений правил рыболовства и охраны рыбных запасов), статьей 86 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов рыбоохраны вправе руководитель федерального органа по рыболовству и его заместители, начальники бассейновых управлений по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и их заместители, начальники отделов рыбоохраны указанных бассейновых управлений, старшие и районные государственные инспектора органов рыбоохраны.
Федеральный орган по рыболовству рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 56.1 (в части разведки и промысла живых ресурсов), статьей 56.2 (в части разведки и охраны живых ресурсов), статьями 56.3, 57.1, 84.5 и статьей 84.6 (в части незаконной передачи живых ресурсов) настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени федерального органа по рыболовству вправе:
1) за незаконную выдачу лицензии (разрешения) или произвольное изменение условий выданной лицензии (разрешения) - руководитель федерального органа по рыболовству и его заместители - штраф на должностных лиц в размере до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда; 2) за нарушение действующих стандартов (норм, правил) или условий лицензии, регламентирующих разрешенную деятельность на континентальном шельфе Российской Федерации, нарушение правил проведения ресурсных или морских научных исследований, предусмотренных разрешением или международными договорами Российской Федерации, самовольное изменение программы морских научных исследований на континентальном шельфе Российской Федерации, нарушение правил захоронения отходов и других материалов на континентальном шельфе Российской Федерации, незаконную передачу живых ресурсов континентального шельфа Российской Федерации физическим или юридическим лицам иностранных государств, а равно иностранным государствам - руководитель федерального органа по рыболовству и его заместители - штраф в размере до двух тысяч минимальных размеров оплаты труда; начальник главного управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и его заместители, начальники бассейновых управлений по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и их заместители - штраф в размере до пятисот минимальных размеров оплаты труда; начальники отделов рыбоохраны указанных бассейновых управлений, старшие и районные государственные инспектора органов рыбоохраны - штраф в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда; 3) за невыполнение законных требований должностных лиц органов охраны континентального шельфа Российской Федерации об остановке судна или воспрепятствование осуществлению этими должностными лицами возложенных на них полномочий, в том числе на осмотр судна, - руководитель федерального органа по рыболовству и его заместители - штраф в размере до трех тысяч минимальных размеров оплаты труда; начальник главного управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и его заместители, начальники бассейновых управлений по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства и их заместители - штраф в размере до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда; начальники отделов рыбоохраны указанных бассейновых управлений, старшие и районные государственные инспектора органов рыбоохраны - штраф в размере до пятисот минимальных размеров оплаты труда.