Статья 89. Хищение государственного или общественного имущества, совершенное путем кражи
Тайное похищение государственного или общественного имущества (кража) - наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до одного года.
Кража, совершенная повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или с применением технических средств, - наказывается лишением свободы на срок до шести лет.
Кража, совершенная особо опасным рецидивистом или в крупных размерах, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
Примечание. Повторным в статьях 89, 90, 92 и 93 признается преступление, совершенное лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений, предусмотренных этими статьями либо статьями 77, 91, 144 - 147 настоящего Кодекса.
05:44:45 "04" June, 2026
#
Статья 83. Незаконный выезд за границу и незаконный въезд в СССР
Выезд за границу, въезд в СССР или переход границы без установленного паспорта или разрешения надлежащих властей - наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет.
Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в СССР иностранных граждан без установленного паспорта или разрешения для использования права убежища, предоставленного Конституцией СССР.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 1671. Незаконные действия по отношению к государственным наградам
Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию СССР или орденских лент и лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, а равно незаконное хранение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию СССР -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до ста рублей.
Покупка, продажа, обмен, или иная возмездная передача нагрудного знака к почетному званию РСФСР, а равно ношение нагрудного знака к почетному званию РСФСР лицом, не имеющим на то права, либо его незаконное хранение -
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пятидесяти рублей.