Статья 246. Самовольное оставление части или места службы
а) Самовольное оставление части или места службы военнослужащим срочной службы, а равно неявка его в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, из отпуска или из лечебного заведения продолжительностью свыше трех суток, но не более месяца - наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет;
б) самовольное оставление части или места службы лицом офицерского состава, прапорщиком, мичманом или военнослужащим сверхсрочной службы, а равно неявка его в срок на службу без уважительных причин продолжительностью свыше десяти суток, но не более месяца, либо хотя и менее десяти суток, но более трех суток, совершенные повторно в течение года, - наказываются лишением свободы на срок от одного года до пяти лет;
в) деяния, предусмотренные пунктами "а" и "б" настоящей статьи, если самовольное отсутствие продолжалось свыше месяца, - наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет;
г) деяния, предусмотренные пунктами "а" и "б" настоящей статьи, совершенные в военное время, если самовольное отсутствие продолжалось свыше одних суток, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 11.07.74, от 30.01.84 - Ведомости ВС РСФСР, 1974, N 29, ст. 781; 1984, N 5, ст. 168)
12:20:46 "20" August, 2026
#
Статья 190.1. Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 16.09.66)
Систематическое распространение в устной форме заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно изготовление или распространение в письменной, печатной или иной форме произведений такого же содержания - наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до ста рублей.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 272. Рассмотрение жалобы и протеста на постановление по делу об административном правонарушении
Орган (должностное лицо) при рассмотрении жалобы или протеста на постановление по делу об административном правонарушении проверяет законность и обоснованность вынесенного постановления.