Статья 250. Промотание или утрата военного имущества
а) Продажа, залог или передача в пользование военнослужащим срочной службы выданных ему для личного пользования предметов обмундирования или снаряжения (промотание), а равно утрата или порча этих предметов вследствие нарушения правил их сбережения - наказываются направлением в дисциплинарный батальон на срок от трех месяцев до одного года;
б) те же деяния при смягчающих обстоятельствах - влекут применение правил Дисциплинарного устава Вооруженных Сил СССР;
в) деяния, предусмотренные пунктом "а" настоящей статьи, совершенные в военное время или в боевой обстановке, - наказываются лишением свободы на срок от одного года до пяти лет;
г) утрата или порча вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов, средств передвижения, предметов технического снабжения или иного военного имущества вследствие нарушения правил их сбережения - наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет;
д) деяния, предусмотренные пунктом "г" настоящей статьи, совершенные в военное время или в боевой обстановке, - наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
12:48:54 "02" November, 2026
#
Статья 210.1. Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 30.11.72)
Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения лицом, в служебной зависимости от которого находился несовершеннолетний, - наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до пятидесяти рублей.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 12. Совершение административного правонарушения по неосторожности
Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия либо бездействия, но легкомысленно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.