Обмеривание, обвешивание, превышение установленных розничных цен, обсчет или иной обман покупателей в магазинах и иных торговых предприятиях или в предприятиях общественного питания - наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на срок до одного года, или лишением права занимать должности в торговых предприятиях или предприятиях общественного питания.
Те же действия, совершенные в крупных размерах или лицами, ранее судимыми за те же преступления, - наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без таковой, с лишением права занимать должность в торговых предприятиях или предприятиях общественного питания.
21:22:06 "20" October, 2026
#
Статья 167. Нарушение правил разработки недр и сдачи государству золота
Нарушение отдельными гражданами правил сдачи государству добытого ими из недр земли золота или других драгоценных металлов или драгоценных камней - наказывается штрафом до одной тысячи рублей с конфискацией добытого.
Те же действия, причинившие крупный ущерб государству, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62 - - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Глава 25 Производство по исполнению постановления о наложении штрафа
Статья 285. Сроки и порядок исполнения постановления о наложении штрафа
Штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее пятнадцати дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - не позднее пятнадцати дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения.
При отсутствии самостоятельного заработка у лиц в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, совершивших мелкое хулиганство или нарушение правил дорожного движения, штраф взыскивается с родителей или лиц, их заменяющих.
Штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится нарушителем в учреждение Сберегательного банка СССР, за исключением штрафа, взимаемого на месте совершения правонарушения, если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР и РСФСР.