Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 53.2. Условное освобождение из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 11.03.1977)
К совершеннолетним трудоспособным лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, за исключением осужденных, отбывающих наказание в колониях - поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности, а также в колониях - поселениях, если дальнейшее исправление и перевоспитание таких лиц возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ними надзора, может быть применено условное освобождение из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговора.
Условное освобождение из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду может быть применено:
1) к лицам, осужденным на срок до десяти лет включительно, после фактического отбытия ими не менее одной трети назначенного срока наказания;
2) к лицам, осужденным на срок свыше десяти лет, после фактического отбытия ими не менее половины назначенного срока наказания;
3) к лицам, осужденным за преступления, перечисленные в части шестой статьи 53 настоящего Кодекса, после фактического отбытия ими не менее двух третей назначенного срока наказания;
4) исключён.
Условное освобождение из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду применяется судом по месту отбытия наказания осужденным по совместному представлению органа, ведающего исполнением наказания, и наблюдательной комиссии при исполнительном комитете местного Совета народных депутатов при наличии обязательства осужденного примерным поведением и честным отношением к труду доказать свое исправление.
Условное освобождение из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду не применяется:
1) к лицам, перечисленным в пунктах 2 и 3 части третьей статьи 24.2 настоящего Кодекса;
2) к лицам, перечисленным в статье 53.1 настоящего Кодекса;
3) к лицам, систематически или злостно нарушающим требования режима отбывания наказания.
Если условно освобожденный уклоняется от работы либо систематически или злостно нарушает трудовую дисциплину, общественный порядок или установленные для него правила проживания, он направляется по определению суда для отбывания лишения свободы, назначенного приговором. При этом время уклонения от работы не засчитывается, а время, в течение которого условно освобожденный работал, может быть зачтено судом частично или полностью в срок отбывания наказания из расчета день за день.
Если условно освобожденный совершил в течение обязательного срока работы умышленное новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 41 настоящего Кодекса.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР 1982, N 49, ст. 1821)
18:21:53 "08" June, 2026
#
Статья 49. Давность исполнения обвинительного приговора
Обвинительный приговор не приводится в исполнение, если он не был приведен в исполнение в следующие сроки, считая со дня вступления приговора в законную силу:
1) три года - при осуждении к лишению свободы на срок не свыше двух лет или к наказанию, не связанному с лишением свободы;
2) пять лет - при осуждении к лишению свободы на срок не свыше пяти лет;
3) десять лет - при осуждении к более строгому наказанию, чем лишение свободы сроком на пять лет.
Течение давности прерывается, если осужденный уклонится от отбывания наказания или совершит до истечения сроков новое преступление, за которое судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года, ссылки или высылки на срок не менее трех лет. Исчисление давности в случае совершения нового преступления начинается с момента его совершения, а в случае уклонения от отбывания наказания - с момента явки для отбытия наказания либо с момента задержания скрывавшегося осужденного.
При этом обвинительный приговор не может быть приведен в исполнение, если со времени его вынесения прошло пятнадцать лет и давность не была прервана совершением нового преступления.
Вопрос о применении давности к лицу, приговоренному к смертной казни, разрешается судом. Если суд не найдет возможным применить давность, смертная казнь заменяется лишением свободы.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Глава 25 Производство по исполнению постановления о наложении штрафа
Статья 285. Сроки и порядок исполнения постановления о наложении штрафа
Штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее пятнадцати дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - не позднее пятнадцати дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения.
При отсутствии самостоятельного заработка у лиц в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, совершивших мелкое хулиганство или нарушение правил дорожного движения, штраф взыскивается с родителей или лиц, их заменяющих.
Штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится нарушителем в учреждение Сберегательного банка СССР, за исключением штрафа, взимаемого на месте совершения правонарушения, если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР и РСФСР.