Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 180. Заведомо ложный донос
Заведомо ложный донос о совершении преступления - наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок.
Те же действия, соединенные с обвинением в особо опасном государственном или ином тяжком преступлении или с искусственным созданием доказательств обвинения, а равно совершенные с корыстной целью, - наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
19:33:50 "19" May, 2026
#
Статья 30. Штраф
Штраф есть денежное взыскание, налагаемое судом в случаях и пределах, установленных настоящим Кодексом.
Размер штрафа устанавливается в зависимости от тяжести совершенного преступления с учетом имущественного положения виновного в пределах от пятидесяти до трехсот рублей, а за корыстные преступления - в пределах до одной тысячи рублей. В исключительных случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, за отдельные преступления могут быть установлены и более высокие размеры штрафа.
В случае злостного уклонения лица от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, суд может заменить неуплаченную сумму штрафа наказанием в виде исправительных работ без лишения свободы из расчета один месяц исправительных работ за двадцать рублей штрафа, но на срок не свыше двух лет. При невозможности уплаты штрафа суд может постановить о замене его возложением обязанности загладить причиненный вред или общественным порицанием.
Замена штрафа лишением свободы и лишения свободы штрафом не допускается.
Предметы, не подлежащие конфискации, не могут быть изъяты при взыскании штрафа.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 1831. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и транспортными средствами и порядка их следования от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, а для воздушных судов также правил транзитного пролета через воздушное пространство Российской Федерации; равно и ведение на Государственной границе Российской Федерации либо вблизи нее хозяйственной, промысловой и иной деятельности без надлежащего разрешения или с разрешения, но в нарушение установленного порядка, а также в неустановленном месте или в неустановленное время -
влекут наложение штрафа на граждан в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда, а на должностных лиц - до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения, либо без конфискации таких предметов.
Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влекут наложение штрафа на граждан в размере до тридцати минимальных размеров оплаты труда, а на должностных лиц - до ста минимальных размеров оплаты труда с конфискацией предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения.
Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства и управляемыми ими транспортными средствами, порядка их следования от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении; нарушение правил транзитного пролета через воздушное пространство Российской Федерации иностранных воздушных судов; нарушение установленных правил плавания иностранных невоенных и военных кораблей при мирном проходе через территориальные воды Российской Федерации без захода во внутренние воды, порты, на рейды Российской Федерации -
влекут наложение штрафа в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.