Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Закон, устраняющий наказуемость деяния или смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется также на деяния, совершенные до его издания.
Закон, устанавливающий наказуемость деяния или усиливающий наказание, обратной силы не имеет. Глава третья. О преступлении
03:14:09 "29" September, 2026
#
Статья 59. Помещение в психиатрическую больницу
Принудительное лечение в психиатрической больнице общего типа может быть применено судом в отношении душевнобольного, который по психическому состоянию и характеру совершенного общественно опасного деяния нуждается в больничном содержании и лечении в принудительном порядке.
Помещение в психиатрическую больницу специального типа может быть назначено судом в отношении душевнобольного, представляющего по своему психическому состоянию и характеру совершенного им общественно опасного деяния особую опасность для общества.
Лица, помещенные в психиатрическую больницу специального типа, содержатся в условиях усиленного надзора, исключающего возможность совершения ими нового общественно опасного деяния.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 90. Расточительное расходование электрической и тепловой энергии
Расточительное расходование электрической и тепловой энергии, то есть систематическая, без производственной необходимости недогрузка или использование на холостом ходу электродвигателей, электропечей и другого электро- и теплооборудования; систематическая прямая потеря сжатого воздуха, воды и тепла, вызванная неисправностью арматуры, трубопроводов, теплоизоляции трубопроводов, печей и теплоиспользующего оборудования; использование без разрешения энергоснабжающей организации электрической энергии для отопления служебных и других помещений, а также для не предусмотренных производственным процессом целей; бесхозяйственное использование электрической энергии для освещения -
влечет предупреждение или наложение штрафа на руководителей предприятий, учреждений, организаций, главных инженеров, главных энергетиков (главных механиков) предприятий, начальников цехов, руководителей административно-хозяйственных служб учреждений и организаций в размере до пятидесяти рублей.