а) Дурное обращение с военнопленными, имевшее место неоднократно, или сопряженное с особой жестокостью, или направленное против больных и раненых, а равно небрежное исполнение обязанностей в отношении больных и раненых лицами, на которых возложены лечение их и попечение о них, при отсутствии признаков более тяжкого преступления -
наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет;
б) дурное обращение с военнопленными без указанных отягчающих обстоятельств - влечет применение правил Дисциплинарного устава Вооруженных Сил СССР.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
15:43:44 "01" October, 2026
#
Статья 164. Незаконный промысел котиков и бобров
Производство промысла морских котиков и морских бобров в открытом море, а равно в запретных зонах - наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до одной тысячи рублей с конфискацией добытого, орудий лова и плавучих средств с их принадлежностями.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 222. Органы, осуществляющие государственный надзор за соблюдением правил охоты
Органы, осуществляющие государственный надзор за соблюдением правил охоты, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 85 (за совершение нарушений правил охоты) настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил охоты, вправе руководители республиканских (РСФСР и АССР), краевых, областных и районных органов, осуществляющих государственный надзор за соблюдением правил охоты.