Воинскими преступлениями признаются предусмотренные настоящим Кодексом преступления против установленного порядка несения воинской службы, совершенные военнослужащими, а также военнообязанными во время прохождения ими учебных или поверочных сборов.
По соответствующим статьям настоящего Кодекса несут ответственность за преступления против установленного для них порядка несения службы солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики, мичманы и лица офицерского состава органов государственной безопасности, а также лица, в отношении которых имеется специальное указание в законодательстве Союза ССР.
Соучастие в воинских преступлениях лиц, не упомянутых в настоящей статье, влечет ответственность по соответствующим статьям настоящего Кодекса.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 11.07.74, от 30.01.84 - Ведомости ВС РСФСР, 1974, N 29, ст. 781; 1984, N 5, ст. 168)
11:56:21 "26" July, 2026
#
Статья 242. Насильственные действия в отношении начальника
а) Нанесение телесных повреждений или побоев начальнику в связи с исполнением им обязанностей по военной службе - наказывается лишением свободы на срок от двух до десяти лет;
б) те же деяния, совершенные в военное время или в боевой обстановке, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются смертной казнью или лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 189. Уклонение от обязательной сдачи государству добытых охотой шкурок ценных видов пушных зверей, незаконная продажа, скупка и переработка шкурок
Уклонение от обязательной сдачи государству добытых охотой шкурок ценных видов пушных зверей, а также совершенные впервые незаконная продажа, скупка, обмен и переработка указанных шкурок, невыделанных или выделанных, но не имеющих государственного клейма (штампа), -
влечет наложение штрафа в размере до пятидесяти рублей с конфискацией шкурок.