Статья 225. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию культур, содержащих наркотические вещества
Посев или выращивание опийного мака, индийской, южной маньчжурской или южной чуйской конопли либо других запрещенных к возделыванию культур, содержащих наркотические вещества, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Те же действия, совершенные повторно или лицом, ранее совершившим одно из преступлений, предусмотренных частями первой и второй статьи 224, статьями 224.1, 224.2 и 226.1 настоящего Кодекса, - наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 15.07.74 - Ведомости ВС РСФСР, 1974, N 29, ст. 782)
04:06:08 "05" May, 2026
#
Статья 249. Уклонение от воинской службы путем членовредительства или иным способом
а) Уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство) или путем симуляции болезни, подлога документов или иного обмана, а равно отказ от несения обязанностей военной службы - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет;
б) те же деяния, совершенные в военное время или в боевой обстановке, - наказываются смертной казнью или лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Глава 3 Административное взыскание
Статья 23. Цели административного взыскания
Административное взыскание является мерой ответственности и применяется в целях воспитания лица, совершившего административное правонарушение, в духе соблюдения советских законов, уважения к правилам социалистического общежития, а также предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.