Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 62. Применение принудительных мер медицинского характера к алкоголикам и наркоманам или установление над ними попечительства
В случае совершения преступления алкоголиком или наркоманом суд, при наличии медицинского заключения, по ходатайству общественной организации, трудового коллектива, товарищеского суда, органа здравоохранения или по своей инициативе, наряду с наказанием за совершенное преступление, может применить к такому лицу принудительное лечение.
Указанные лица, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, подлежат принудительному лечению в медицинских учреждениях со специальным лечебным и трудовым режимом.
В случае осуждения таких лиц к лишению свободы они подлежат принудительному лечению во время отбывания наказания, а после освобождения из места лишения свободы, в случае необходимости продления такого лечения, - в медицинских учреждениях со специальным лечебным и трудовым режимом.
Прекращение принудительного лечения производится судом по представлению лечебного учреждения, в котором лицо находится на излечении.
В случае совершения преступления лицом, злоупотребляющим спиртными напитками или наркотическими веществами и ставящим в связи с этим свою семью в тяжелое материальное положение, суд наряду с применением за совершенное преступление наказания, не связанного с лишением свободы, вправе по ходатайству членов его семьи, профсоюзной и иной общественной организации, прокурора, органа опеки и попечительства или лечебного учреждения признать его ограниченно дееспособным. На основании приговора суда над этим лицом устанавливается попечительство.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 08.05.68, от 22.07.71, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1968, N 20, ст. 859; 1971, N 30, ст. 614; 1982, N 49, ст. 1821)
00:38:02 "01" May, 2026
#
Статья 24. Лишение свободы
Лишение свободы устанавливается на срок от трех месяцев до десяти лет, а за особо тяжкие преступления, за преступления, повлекшие особо тяжкие последствия, и для особо опасных рецидивистов в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и Особенной частью настоящего Кодекса, - не свыше пятнадцати лет.
При назначении наказания лицу, не достигшему до совершения преступления восемнадцатилетнего возраста, срок лишения свободы не может превышать десяти лет.
Отбывание наказания в виде лишения свободы по приговору суда назначается в исправительно - трудовых колониях - поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности, колониях общего, усиленного, строгого и особого режимов или в тюрьме, а также в воспитательно - трудовых колониях общего и усиленного режимов.
Отбывание наказания в исправительно - трудовых колониях назначается мужчинам:
осуждаемым впервые к лишению свободы на срок не свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - в колониях - поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности;
осуждаемым впервые к лишению свободы за умышленные преступления, не являющиеся тяжкими, или осуждаемым впервые к лишению свободы на срок не свыше трех лет за тяжкие преступления, а также осуждаемым впервые к лишению свободы на срок свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - в колониях общего режима;
осуждаемым впервые к лишению свободы на срок свыше трех лет за тяжкие преступления - в колониях усиленного режима;
осуждаемым за особо опасные государственные преступления (статьи 64 - 73) либо ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы - в колониях строгого режима;
признанным особо опасными рецидивистами - в колониях особого режима.
Осуждаемым к лишению свободы женщинам отбывание наказания в исправительно - трудовых колониях назначается: признанным особо опасными рецидивистками, а также осуждаемым за особо опасные государственные преступления (статьи 64 - 73) - в колониях строгого режима; осуждаемым впервые на срок не свыше пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, - в колониях - поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности; другим осуждаемым к лишению свободы женщинам - в колониях общего режима.
Отбывание наказания в воспитательно - трудовых колониях назначается:
несовершеннолетним мужского пола, осуждаемым впервые к лишению свободы за преступления, не являющиеся тяжкими, или осуждаемым впервые к лишению свободы на срок не свыше трех лет за тяжкие преступления, а также несовершеннолетним женского пола - в колониях общего режима;
несовершеннолетним мужского пола, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, а также осуждаемым к лишению свободы на срок свыше трех лет за тяжкие преступления, - в колониях усиленного режима.
В зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела судом, с указанием мотивов принятого решения, может быть назначено отбывание лишения свободы осужденным впервые к лишению свободы на срок не свыше десяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, в колониях - поселениях для лиц, совершивших преступления по неосторожности; осужденным, не признанным особо опасными рецидивистами, - в исправительно - трудовых колониях любого вида, кроме колоний особого режима, а осужденным несовершеннолетним мужского пола - в воспитательно - трудовых колониях общего режима вместо колоний усиленного режима.
Лишение свободы в виде заключения в тюрьме на весь срок наказания или часть его может быть назначено:
особо опасным рецидивистам;
лицам, по достижении восемнадцатилетнего возраста совершившим особо опасные государственные преступления (статьи 64 - 73);
лицам, по достижении восемнадцатилетнего возраста совершившим другие тяжкие преступления, предусмотренные статьей 7.1 настоящего Кодекса, осуждаемым за них к лишению свободы на срок свыше пяти лет.
Изменение назначенного осужденному вида исправительно - трудового учреждения производится судом по основаниям и в порядке, установленным законодательством Союза ССР и РСФСР.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 11.03.77 - Ведомости ВС РСФСР, 1977, N 12, ст. 255)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 411. Ответственность за уклонение от участия в переговорах по коллективному договору, соглашению
Уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения или нарушение сроков проведения указанных переговоров, необеспечение работы соответствующей комиссии в определенные сторонами сроки -
влекут наложение штрафа на лиц, уполномоченных на ведение переговоров, в размере от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.