Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 265. Преступные действия военнослужащего, находящегося в плену
а) Добровольное участие военнослужащего, находящегося в плену, в работах, имеющих военное значение, или в других мероприятиях, заведомо могущих причинить ущерб Советскому Союзу или союзным с ним государствам при отсутствии признаков измены Родине, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет;
б) насилие над другими военнопленными или жестокое обращение с ними со стороны военнопленного, находящегося на положении старшего, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет;
в) совершение военнослужащим, находящимся в плену, действий, направленных во вред другим военнопленным, из корыстных мотивов или в целях обеспечения снисходительного к себе отношения со стороны противника - наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет.
06:24:57 "04" October, 2026
#
Статья 35. Конфискация имущества
Конфискация имущества состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося личной собственностью осужденного. Если конфискуется часть имущества, то суд должен указать, какая часть имущества конфискуется, или перечислить конфискуемые предметы.
Не подлежат конфискации предметы, необходимые для осужденного и лиц, находящихся на его иждивении, согласно перечню, данному в приложении к настоящему Кодексу.
Конфискация имущества может быть назначена только в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, а за корыстные преступления - также в случаях, предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса.
При конфискации имущества государство не отвечает по долгам и обязательствам осужденного, если они возникли после принятия органами дознания, следствия или судом мер по сохранению имущества и притом без согласия этих органов.
В отношении претензий, подлежащих удовлетворению за счет конфискованного имущества, государство отвечает лишь в пределах актива, причем в отношении очередности удовлетворения претензий соблюдаются правила, установленные Гражданским процессуальным кодексом РСФСР.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 17.04.73, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1973, N 16, ст. 352; 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 2091. Органы государственной инспекции по маломерным судам
Органы государственной инспекции по маломерным судам рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 110, частью третьей статьи 111, частью второй статьи 111.1, статьей 111.2, частями второй и третьей статьи 111.3, статьями 111.4 и 112.1 (в части поднадзорных им маломерных судов и баз (сооружений) для их стоянок) настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов государственной инспекции по маломерным судам РСФСР вправе:
1) начальник Главного управления Государственной инспекции по маломерным судам РСФСР и его заместители, начальники государственных инспекций по маломерным судам автономных республик, краев, областей, гг. Москвы и Ленинграда, начальники бассейновых государственных инспекций по маломерным судам и их заместители - предупреждение или штраф на граждан в размере до пятидесяти рублей и на должностных лиц - до ста рублей, лишение судоводителей права управления судами, поднадзорными государственным инспекциям по маломерным судам;
2) государственные инспектора по маломерным судам - предупреждение или штраф на граждан и должностных лиц в размере до тридцати рублей; штрафы в размере до пяти рублей с граждан могут взиматься на месте лицами, указанными в настоящем пункте.