Статья 198.1. Уклонение военнообязанного от учебных или поверочных сборов и воинского учета
(введена Законом РСФСР от 25.07.62)
Уклонение военнообязанного от учебных или поверочных сборов - наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до ста рублей.
То же деяние, совершенное путем причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), симуляции болезни, подлога документов или иного обмана, а равно совершенное при других отягчающих обстоятельствах, -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет.
Уклонение военнообязанного от воинского учета, если ранее за такое же деяние к виновному были применены меры административного воздействия, - наказывается исправительными работами на срок до трех месяцев или штрафом до двадцати рублей.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 27.12.68 - Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449)
05:10:02 "04" May, 2026
#
Статья 162. Занятие запрещенным промыслом
Занятие промыслом, относительно которого имеется специальное запрещение, после наложения административного взыскания за занятие этим промыслом -
наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей.
Те же действия, совершаемые в значительных размерах или с использованием наемного труда, - наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с конфискацией имущества или без таковой.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Раздел V Исполнение постановлений о наложении административных взысканий
Глава 23 Основные положения
Статья 277. Обязательность постановления о наложении административного взыскания
Постановление о наложении административного взыскания обязательно для исполнения государственными и общественными органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами.