Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 91. Разбой с целью завладения государственным или общественным имуществом
Нападение с целью завладения государственным или общественным имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, или с угрозой применения такого насилия (разбой), - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Те же действия, если они совершены:
а) по предварительному сговору группой лиц;
б) с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия;
в) с причинением тяжких телесных повреждений;
г) особо опасным рецидивистом;
д) лицом, ранее совершившим разбой с целью завладения государственным или общественным имуществом или личным имуществом граждан, либо бандитизм, а равно
е) если эти действия были направлены на завладение государственным или общественным имуществом в крупных размерах, - наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет со ссылкой или без таковой, с конфискацией имущества или без таковой.
13:40:24 "30" January, 2026
#
Статья 258. Нарушение уставных правил внутренней службы
а) Нарушение лицом, входящим в суточный наряд части (кроме караула и вахты), уставных правил внутренней службы - наказывается лишением свободы на срок от трех до шести месяцев;
б) то же деяние при смягчающих обстоятельствах - влечет применение правил Дисциплинарного устава Вооруженных Сил СССР;
в) деяние, предусмотренное пунктом "а" настоящей статьи, если оно повлекло вредные последствия, предупреждение которых входило в обязанность данного лица, - наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до двух лет;
г) деяние, предусмотренное пунктом "в" настоящей статьи, совершенное в военное время или в боевой обстановке, -
наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 6. Полномочия местных Советов народных депутатов и их исполнительных комитетов в области административных правонарушений
Краевые, областные, Московский, Ленинградский городские Советы народных депутатов, Советы народных депутатов автономных областей и автономных округов в пределах, определяемых законодательными актами, могут:
принимать решения, предусматривающие за их нарушение административную ответственность, по вопросам охраны общественного порядка, если они не урегулированы настоящим Кодексом, а также по вопросам борьбы со стихийными бедствиями и эпидемиями;
устанавливать правила, за нарушение которых наступает административная ответственность по статьям 85, 101, 144, 149 настоящего Кодекса. Устанавливать (кроме Советов народных депутатов автономных округов) также правила, за нарушение которых наступает административная ответственность по статье 111.2, частям второй и третьей статьи 111.3, статьям 111.4 и 112.1 (в части судов, поднадзорных государственным инспекциям по маломерным судам, и баз (сооружений) для их стоянок) настоящего Кодекса.
Районные, городские, районные в городах Советы народных депутатов в пределах, определяемых законодательными актами, могут:
принимать решения, предусматривающие за их нарушение административную ответственность, по вопросам борьбы со стихийными бедствиями и эпидемиями;
устанавливать правила, за нарушение которых наступает административная ответственность по статье 101 настоящего Кодекса.
Исполнительные комитеты краевых, областных, Московского, Ленинградского городских Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей и автономных округов, районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов могут принимать решения, предусматривающие за их нарушение административную ответственность, по вопросам борьбы со стихийными бедствиями и эпидемиями, а также устанавливать в пределах их компетенции правила, за нарушение которых наступает административная ответственность по статье 101 настоящего Кодекса.