Соучастием признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении преступления.
Соучастниками преступления, наряду с исполнителями, признаются организаторы, подстрекатели и пособники.
Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление.
Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением.
Подстрекателем признается лицо, склонившее к совершению преступления.
Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия и средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем.
Степень и характер участия каждого из соучастников в совершении преступления должны быть учтены судом при назначении наказания.
18:28:16 "24" September, 2026
#
Статья 202. Незаконное пользование знаками Красного Креста и Красного Полумесяца
Незаконное пользование знаками Красного Креста и Красного Полумесяца, а равно наименованием Красного Креста и Красного Полумесяца - наказывается исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до ста рублей, или общественным порицанием.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 1001. Систематическое нарушение правил зксплуатации тракторов, иных самоходных машин и оборудования, поднадзорных органам гостехнадзора
Систематическое нарушение правил эксплуатации тракторов, иных самоходных машин и оборудования, поднадзорных органам гостехнадзора, то есть совершение в течение года нескольких правонарушений, предусмотренных статьями 80, 81, 100, 114, частями первой и второй статьи 119, статьями 123 и 124 настоящего Кодекса, -
влечет лишение права граждан на управление тракторами и иными самоходными машинами на срок от трех до шести месяцев и наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию тракторов, иных самоходных машин и оборудования, в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.