Статья 222. Нарушение правил, установленных в целях борьбы с эпидемиями
Нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил, если оно повлекло или могло повлечь распространение эпидемических и других заразных заболеваний, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до трехсот рублей.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 22.06.71, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1971, N 25, ст. 507; 1982, N 49, ст. 1821)
15:55:41 "19" January, 2026
#
Статья 262. Оставление погибающего военного корабля
а) Оставление погибающего военного корабля командиром, не выполнившим до конца своих служебных обязанностей, а равно лицом из состава команды корабля без надлежащего на то распоряжения командира - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет;
б) то же деяние, совершенное в военное время или в боевой обстановке, - наказывается смертной казнью или лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 1001. Систематическое нарушение правил зксплуатации тракторов, иных самоходных машин и оборудования, поднадзорных органам гостехнадзора
Систематическое нарушение правил эксплуатации тракторов, иных самоходных машин и оборудования, поднадзорных органам гостехнадзора, то есть совершение в течение года нескольких правонарушений, предусмотренных статьями 80, 81, 100, 114, частями первой и второй статьи 119, статьями 123 и 124 настоящего Кодекса, -
влечет лишение права граждан на управление тракторами и иными самоходными машинами на срок от трех до шести месяцев и наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию тракторов, иных самоходных машин и оборудования, в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.