Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать по закону или по специальному правилу, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до ста рублей, или общественным порицанием, либо влечет применение мер общественного воздействия.
То же деяние, если оно повлекло или заведомо могло повлечь смерть больного или иные тяжкие для него последствия, - наказывается лишением свободы на срок до двух лет с лишением права заниматься профессиональной деятельностью на срок до трех лет.
05:46:13 "30" May, 2026
#
Статья 178. Заведомо незаконный арест или задержание
Заведомо незаконный арест - наказывается лишением свободы на срок до одного года.
Заведомо незаконное задержание - наказывается исправительными работами на срок до одного года или увольнением от должности.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 1001. Систематическое нарушение правил зксплуатации тракторов, иных самоходных машин и оборудования, поднадзорных органам гостехнадзора
Систематическое нарушение правил эксплуатации тракторов, иных самоходных машин и оборудования, поднадзорных органам гостехнадзора, то есть совершение в течение года нескольких правонарушений, предусмотренных статьями 80, 81, 100, 114, частями первой и второй статьи 119, статьями 123 и 124 настоящего Кодекса, -
влечет лишение права граждан на управление тракторами и иными самоходными машинами на срок от трех до шести месяцев и наложение штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию тракторов, иных самоходных машин и оборудования, в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.