Штраф есть денежное взыскание, налагаемое судом в случаях и пределах, установленных настоящим Кодексом.
Размер штрафа устанавливается в зависимости от тяжести совершенного преступления с учетом имущественного положения виновного в пределах от пятидесяти до трехсот рублей, а за корыстные преступления - в пределах до одной тысячи рублей. В исключительных случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР, за отдельные преступления могут быть установлены и более высокие размеры штрафа.
В случае злостного уклонения лица от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, суд может заменить неуплаченную сумму штрафа наказанием в виде исправительных работ без лишения свободы из расчета один месяц исправительных работ за двадцать рублей штрафа, но на срок не свыше двух лет. При невозможности уплаты штрафа суд может постановить о замене его возложением обязанности загладить причиненный вред или общественным порицанием.
Замена штрафа лишением свободы и лишения свободы штрафом не допускается.
Предметы, не подлежащие конфискации, не могут быть изъяты при взыскании штрафа.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
13:14:42 "25" September, 2026
#
Статья 186. Побег с места ссылки или из лечебно-трудового либо воспитательно-трудового профилактория
Побег с места ссылки или из лечебно-трудового либо воспитательно-трудового профилактория, а равно с пути следования в ссылку или в профилакторий - наказывается лишением свободы на срок до одного года.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Глава 18 Протокол об административном правонарушении
Статья 234. Протокол (постановление) об административном правонарушении
О совершении административного правонарушения составляется протокол (постановление) уполномоченными на то должностным лицом либо представителем общественной организации или органа общественной самодеятельности. Протокол (постановление) не составляется в случаях, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.