Статья 240. Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей
а) Сопротивление начальнику, а также иному лицу, исполняющему возложенные на него обязанности по военной службе, или принуждение его к нарушению этих обязанностей - наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет;
б) те же деяния, совершенные группой лиц, или с применением оружия, или повлекшие тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет;
в) деяния, предусмотренные пунктом "б" настоящей статьи, если они сопряжены с умышленным убийством начальника или иного лица, исполняющего обязанности по военной службе, либо были совершены в военное время или в боевой обстановке, - наказываются смертной казнью или лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
09:16:45 "15" June, 2026
#
Статья 114. Неосторожное тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение
Неосторожное тяжкое телесное повреждение - наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок.
Неосторожное менее тяжкое телесное повреждение - наказывается исправительными работами на срок до одного года или общественным порицанием.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 131. Повреждение дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений
Повреждение дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений или технических средств регулирования дорожного движения, а также умышленное создание помех для дорожного движения, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -
влечет наложение штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда, а на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.