Статья 199. Самовольный захват земли и самовольное строительство
Самовольный захват, или самовольная мена, или купля-продажа земельного участка либо иные действия, нарушающие законы о национализации земли, -
наказываются исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года или штрафом до ста рублей.
Самовольное строительство жилого здания или самовольная пристройка - наказывается исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией незаконно возведенного строения.
18:06:39 "22" November, 2025
#
Статья 242. Насильственные действия в отношении начальника
а) Нанесение телесных повреждений или побоев начальнику в связи с исполнением им обязанностей по военной службе - наказывается лишением свободы на срок от двух до десяти лет;
б) те же деяния, совершенные в военное время или в боевой обстановке, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются смертной казнью или лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 33. Общие правила наложения взыскания за административное правонарушение
Взыскание за административное правонарушение налагается в пределах, установленных нормативным актом, предусматривающим ответственность за совершенное правонарушение, в точном соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях, настоящим Кодексом и другими актами об административных правонарушениях.
При наложении взыскания учитываются характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.