Статья 190.1. Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 16.09.66)
Систематическое распространение в устной форме заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно изготовление или распространение в письменной, печатной или иной форме произведений такого же содержания - наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до ста рублей.
21:29:23 "11" January, 2026
#
Статья 214. Нарушение правил безопасности горных работ
Нарушение правил безопасности горных работ, если оно причинило вред здоровью людей, - наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок.
Нарушение правил безопасности горных работ, если оно повлекло гибель людей или иные тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет или исправительными работами на срок до двух лет.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 9. Действие законодательства об ответственности за административные правонарушения
Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании законодательства, действующего во время и по месту совершения правонарушения.
Акты, смягчающие или отменяющие ответственность за административные правонарушения, имеют обратную силу, то есть распространяются и на правонарушения, совершенные до издания этих актов. Акты, устанавливающие или усиливающие ответственность за административные правонарушения, обратной силы не имеют.
Производство по делам об административных правонарушениях ведется на основании законодательства, действующего во время и по месту рассмотрения дела о правонарушении.