Дача взятки - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
Дача взятки неоднократно или лицом, ранее судившимся за взяточничество, - наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой и со ссылкой после отбытия лишения свободы на срок от двух до пяти лет или без ссылки.
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки или если это лицо после дачи взятки добровольно заявило о случившемся.
(в ред. Закона РСФСР от 25.07.62 – Ведомости ВС РСФСР, 1962, N 29, ст. 449)
22:08:32 "23" October, 2026
#
Статья 238. Неповиновение
а) Неповиновение, то есть открытый отказ от исполнения приказа начальника, а равно иное умышленное неисполнение приказа - наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет;
б) то же деяние, совершенное группой лиц либо повлекшее тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет;
в) неповиновение, совершенное в военное время или в боевой обстановке, - наказывается смертной казнью или лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 133. Нарушение землепользователями правил по охране автомобильных дорог и дорожных сооружений
Нарушение землепользователями участков, прилегающих к полосе отвода автомобильных дорог, в пределах населенных пунктов на дорогах общегосударственного и республиканского значения обязанностей по устройству, ремонту и регулярной очистке пешеходных дорожек и переходных мостиков в границах закрепленных за ними участков, а также обязанностей по содержанию в технически исправном состоянии и чистоте выездов с закрепленных участков или подъездных путей на автомобильную дорогу общего пользования,
включая переездные мостики, -
влечет наложение штрафа в размере до десяти рублей.