Статья 265. Преступные действия военнослужащего, находящегося в плену
а) Добровольное участие военнослужащего, находящегося в плену, в работах, имеющих военное значение, или в других мероприятиях, заведомо могущих причинить ущерб Советскому Союзу или союзным с ним государствам при отсутствии признаков измены Родине, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет;
б) насилие над другими военнопленными или жестокое обращение с ними со стороны военнопленного, находящегося на положении старшего, - наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет;
в) совершение военнослужащим, находящимся в плену, действий, направленных во вред другим военнопленным, из корыстных мотивов или в целях обеспечения снисходительного к себе отношения со стороны противника - наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет.
19:41:51 "01" February, 2026
#
Статья 210.1. Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 30.11.72)
Доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения лицом, в служебной зависимости от которого находился несовершеннолетний, - наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до пятидесяти рублей.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 1503. Обман потребителей в небольшом размере
Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара или иной обман потребителей в магазинах, на других предприятиях, осуществляющих реализацию товаров или оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности, а равно гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере торговли (услуг), совершенные в небольшом размере -
влечет наложение штрафа от одного до тридцати минимальных размеров оплаты труда.
Примечание. Обманом потребителей в небольшом размере, предусмотренным настоящей статьей, является обман, причинивший потребителям ущерб в сумме, не превышающей одной десятой части минимального размера оплаты труда.