Статья 204. Неоказание помощи при столкновении судов или несообщение названия судна
Непринятие должных мер капитаном одного из столкнувшихся на море судов для спасения другого судна, если эти меры могли быть приняты без серьезной опасности для своих пассажиров, экипажа и судна, независимо от ответственности за неоказание помощи экипажу и пассажирам терпящего бедствие судна (Статья 129) - наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до трехсот рублей.
Несообщение капитаном судна другому судну, столкнувшемуся с ним на море, названия и порта приписки своего судна либо места своего отправления и назначения, несмотря на возможность сообщить эти сведения, - наказывается исправительными работами на срок до трех месяцев или штрафом до ста рублей.
22:58:52 "28" July, 2026
#
Статья 190.1. Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 16.09.66)
Систематическое распространение в устной форме заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно изготовление или распространение в письменной, печатной или иной форме произведений такого же содержания - наказывается лишением свободы на срок до трех лет, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до ста рублей.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 204. Органы государственного пожарного надзора
Органы государственного пожарного надзора рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 113 и 169 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов государственного пожарного надзора вправе:
главный государственный инспектор СССР по пожарному надзору и его заместители - на граждан штраф в размере до пятидесяти рублей и на должностных лиц - до ста рублей; старшие государственные инспектора по пожарному надзору - на граждан штраф в размере до двадцати пяти рублей и на должностных лиц - до восьмидесяти рублей; государственные инспектора по пожарному надзору - на граждан штраф в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до сорока рублей.