Соучастием признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении преступления.
Соучастниками преступления, наряду с исполнителями, признаются организаторы, подстрекатели и пособники.
Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление.
Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением.
Подстрекателем признается лицо, склонившее к совершению преступления.
Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением средств или устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия и средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем.
Степень и характер участия каждого из соучастников в совершении преступления должны быть учтены судом при назначении наказания.
09:18:00 "09" February, 2026
#
Статья 84. Нарушение правил международных полетов
Влет в СССР и вылет из СССР без установленного разрешения, несоблюдение указанных в разрешении маршрутов, мест посадки, воздушных ворот, высоты полетов или иное нарушение правил международных полетов -
наказываются лишением свободы на срок от одного года до десяти лет или штрафом в размере до одной тысячи рублей с конфискацией воздушного судна или без конфискации.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 204. Органы государственного пожарного надзора
Органы государственного пожарного надзора рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 113 и 169 настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов государственного пожарного надзора вправе:
главный государственный инспектор СССР по пожарному надзору и его заместители - на граждан штраф в размере до пятидесяти рублей и на должностных лиц - до ста рублей; старшие государственные инспектора по пожарному надзору - на граждан штраф в размере до двадцати пяти рублей и на должностных лиц - до восьмидесяти рублей; государственные инспектора по пожарному надзору - на граждан штраф в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до сорока рублей.