Статья 188.2. Неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
(введена Указом Президиума ВС РСФСР от 03.12.82)
Невыполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью лицом, в отношении которого вынесен приговор, - наказывается штрафом до двухсот рублей.
Неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью должностным лицом, пользующимся правом приема на работу и увольнения, - наказывается штрафом до трехсот рублей или увольнением от должности.
00:36:21 "30" May, 2026
#
Статья 29. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может быть назначено судом на срок от одного года до пяти лет в качестве основного или дополнительного наказания.
Это наказание может быть назначено в случаях, когда по характеру совершенных виновным преступлений по должности или при занятии определенной деятельностью суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Сроки исполнения наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью исчисляются в порядке, предусмотренном Положением о порядке и условиях исполнения в РСФСР уголовных наказаний, не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных, утвержденным Президиумом ВС РСФСР.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 16.07.84 - Ведомости ВС РСФСР, 1984, N 29, ст. 992)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 216. Органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор
Органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 42, 43, статьями 77 - 83 (когда они являются нарушениями санитарно-гигиенических правил и норм по охране атмосферного воздуха) и статьей 84 (за невыполнение предписаний органов, осуществляющих государственный санитарный надзор) , статьями 146.3, 146.4 (в части нарушения санитарных правил) настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, вправе:
1) за нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм (кроме правил и норм по охране атмосферного воздуха) - главный государственный санитарный врач СССР и его заместители - на граждан штраф в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до пятидесяти рублей; а за нарушение указанных правил на воздушном транспорте - на граждан штраф в размере до тридцати рублей и на должностных лиц - до пятидесяти рублей; главный государственный санитарный врач РСФСР и его заместители - на граждан штраф в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до тридцати рублей; а за нарушение указанных правил на воздушном транспорте - на граждан штраф в размере до двадцати рублей и на должностных лиц - до тридцати рублей; главные государственные санитарные врачи автономных республик, краев, областей и их заместители, главные государственные санитарные врачи округов, городов, имеющих районное деление, и главные государственные санитарные врачи бассейнов на водном транспорте - на граждан штраф в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до двадцати рублей; главные государственные санитарные врачи городов, не имеющих районного деления, районов и главные государственные санитарные врачи портов и линейных участков на водном транспорте - на граждан и должностных лиц штраф в размере до десяти рублей; 2) за нарушение санитарно-гигиенических правил и норм по охране атмосферного воздуха - главный государственный санитарный врач СССР и его заместители, главный государственный санитарный врач РСФСР и его заместители - на граждан штраф в размере до пятидесяти рублей и на должностных лиц - до ста рублей; главные государственные санитарные врачи автономных республик, краев, областей и их заместители, главные государственные санитарные врачи округов, городов, имеющих районное деление, главные государственные санитарные врачи бассейнов на водном транспорте - на граждан штраф в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до тридцати рублей; главные государственные санитарные врачи городов, не имеющих районного деления, районов и главные государственные санитарные врачи портов и линейных участков на водном транспорте - на граждан штраф в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до двадцати рублей.