Статьи Уголовного кодекса РСФСР
Статья 268. Дурное обращение с военнопленными
а) Дурное обращение с военнопленными, имевшее место неоднократно, или сопряженное с особой жестокостью, или направленное против больных и раненых, а равно небрежное исполнение обязанностей в отношении больных и раненых лицами, на которых возложены лечение их и попечение о них, при отсутствии признаков более тяжкого преступления -
наказываются лишением свободы на срок от одного года до трех лет;
б) дурное обращение с военнопленными без указанных отягчающих обстоятельств - влечет применение правил Дисциплинарного устава Вооруженных Сил СССР.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
17:06:44 "31" October, 2026
#
Статья 44. Условное осуждение
Если при назначении наказания в виде лишения свободы или исправительных работ суд, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, придет к убеждению о нецелесообразности отбывания виновным назначенного наказания, он может постановить об условном неприменении наказания к виновному с обязательным указанием в приговоре мотивов условного осуждения. В этом случае суд постановляет не приводить приговор в исполнение, если в течение определенного судом испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и примерным поведением и честным трудом оправдает оказанное ему доверие. Контроль за поведением условно осужденных осуществляется органами внутренних дел, а в отношении несовершеннолетних - также комиссиями по делам несовершеннолетних при исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР.
Испытательный срок назначается судом продолжительностью от одного года до пяти лет.
При условном осуждении могут быть назначены дополнительные наказания, за исключением ссылки, высылки и конфискации имущества.
Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, а также ходатайства общественных организаций или трудового коллектива по месту работы виновного о его условном осуждении, суд может передать условно осужденного этим организациям или коллективу для перевоспитания и исправления. При отсутствии указанного ходатайства суд может возложить на определенный трудовой коллектив или лицо, с их согласия, обязанность по наблюдению за условно осужденным и проведению с ним воспитательной работы.
По ходатайству общественной организации или трудового коллектива, которым поручено наблюдение за условно осужденным, суд может сократить установленный приговором испытательный срок. Вопрос о сокращении испытательного срока может быть поставлен по истечении не менее половины этого срока.
В случае систематических нарушений условно осужденным в течение испытательного срока общественного порядка, повлекших применение мер административного взыскания или общественного воздействия, суд по представлению органа внутренних дел, а в отношении несовершеннолетнего - также комиссии по делам несовершеннолетних при исполнительном комитете районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов может вынести определение об отмене условного осуждения и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором.
Если условно осужденный, переданный на исправление и перевоспитание, а также под наблюдение общественной организации или трудовому коллективу, не оправдал их доверия, нарушил обещание примерным поведением и честным трудом доказать свое исправление либо оставил трудовой коллектив с целью уклониться от общественного воздействия, то по ходатайству общественной организации или трудового коллектива суд может вынести определение об отмене условного осуждения и о направлении осужденного для отбывания наказания, назначенного приговором.
(в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 49, ст. 1821)
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 216. Органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор
Органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 42, 43, статьями 77 - 83 (когда они являются нарушениями санитарно-гигиенических правил и норм по охране атмосферного воздуха) и статьей 84 (за невыполнение предписаний органов, осуществляющих государственный санитарный надзор) , статьями 146.3, 146.4 (в части нарушения санитарных правил) настоящего Кодекса.
Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, вправе:
1) за нарушение санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм (кроме правил и норм по охране атмосферного воздуха) - главный государственный санитарный врач СССР и его заместители - на граждан штраф в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до пятидесяти рублей; а за нарушение указанных правил на воздушном транспорте - на граждан штраф в размере до тридцати рублей и на должностных лиц - до пятидесяти рублей; главный государственный санитарный врач РСФСР и его заместители - на граждан штраф в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до тридцати рублей; а за нарушение указанных правил на воздушном транспорте - на граждан штраф в размере до двадцати рублей и на должностных лиц - до тридцати рублей; главные государственные санитарные врачи автономных республик, краев, областей и их заместители, главные государственные санитарные врачи округов, городов, имеющих районное деление, и главные государственные санитарные врачи бассейнов на водном транспорте - на граждан штраф в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до двадцати рублей; главные государственные санитарные врачи городов, не имеющих районного деления, районов и главные государственные санитарные врачи портов и линейных участков на водном транспорте - на граждан и должностных лиц штраф в размере до десяти рублей;
2) за нарушение санитарно-гигиенических правил и норм по охране атмосферного воздуха - главный государственный санитарный врач СССР и его заместители, главный государственный санитарный врач РСФСР и его заместители - на граждан штраф в размере до пятидесяти рублей и на должностных лиц - до ста рублей; главные государственные санитарные врачи автономных республик, краев, областей и их заместители, главные государственные санитарные врачи округов, городов, имеющих районное деление, главные государственные санитарные врачи бассейнов на водном транспорте - на граждан штраф в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до тридцати рублей; главные государственные санитарные врачи городов, не имеющих районного деления, районов и главные государственные санитарные врачи портов и линейных участков на водном транспорте - на граждан штраф в размере до десяти рублей и на должностных лиц - до двадцати рублей.