Уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения преступления исполнилось шестнадцать лет.
Лица, совершившие преступления в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежат уголовной ответственности лишь за убийство (статьи 102-106), умышленное нанесение телесных повреждений, причинивших расстройство здоровья (статьи 108-111, 112, часть первая), изнасилование (Статья 117), разбой (статьи 91 и 146), кражу (статьи 89 и 144), грабеж (статьи 90 и 145), злостное или особо злостное хулиганство (Статья 206, части вторая и третья), умышленноеуничтожение или повреждение государственного, общественного имущества или личного имущества граждан, повлекшее тяжкие последствия (статьи 98, часть вторая, и 149, часть вторая), хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ (Статья 218.1), хищение наркотических веществ (Статья 224.1), а также за умышленное совершение действий, могущих вызвать крушение поезда (Статья 86).
Если суд найдет, что исправление лица, совершившего в возрасте до восемнадцати лет преступление, не представляющее большой общественной опасности, возможно без применения уголовного наказания, он может применить к такому лицу принудительные меры воспитательного характера, не являющиеся уголовным наказанием (Статья 63).
При наличии условий, указанных в части третьей настоящей статьи, несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности с направлением его в комиссию по делам несовершеннолетних для рассмотрения вопроса о применении к нему принудительных мер воспитательного характера.
(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 04.08.66, от 01.06.67, от 15.07.74, от 11.03.77, от 03.12.82 - Ведомости ВС РСФСР, 1966, N 32, ст. 769; 1967, N 23, ст. 533; 1974, N 29, ст. 782; 1977, N 12, ст. 255; 1982, N 49, ст. 1821)
20:27:59 "26" August, 2025
#
Статья 188.3. Злостное неповиновение требованиям администрации исправительно-трудового учреждения
(введена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13.09.83 - Ведомости ВС РСФСР, N 37, ст. 1334)
Злостное неповиновение законным требованиям администрации исправительно-трудового учреждения либо иное противодействие администрации в осуществлении ее функций лицом, отбывающим наказание в местах лишения свободы, если это лицо за нарушение требований режима отбывания наказания подвергалось в течение года взысканию в виде перевода в помещение камерного типа (одиночную камеру) или переводилось в тюрьму, - наказываются лишением свободы на срок до трех лет.
Те же действия, совершенные особо опасным рецидивистом или лицом, осужденным за тяжкое преступление, - наказываются лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.
Постраничный КОАП РСФСР (РФ)
baburin-sergey-nikolaevich
Кодекс РСФСР об административных правонарушениях
от 20 июня 1984 г.
(действующая редакция от 30.03.1999 г.)
Статья 1466. Нарушение государственной дисциплины цен
Завышение государственных регулируемых цен (тарифов) на продукцию, товары, услуги, предельных цен (тарифов), установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам), нарушение порядка декларирования цен и тарифов или иное нарушение государственной дисциплины цен -
влечет наложение штрафа от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.